Консультация терапевта /

Покраснение щек и переносицы — вопрос №2894721

Доброе утро . Сначало появились пятна красные не чешутся, я помазала тридермом на ночь а у толи увидела что щеки горят и красные и глаза красные не чешется . Ничего необычного не ела .

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, АИТ , ТБС , атрофический гастрит , панкреатит.

Терапевт
Здравствуйте! Можете прислать фото? Подьзовались какими-то новыми косметическими средствами? Не переохлаждались?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, доброе утро фото приложила
Терапевт
По фото вероятнее всего аллергическая реакция, в таком случае рекомендуется принимать антигистаминные препараты, например, лоратадин по 1 таб 1р/д курсом 7-10 дней
Терапевт
Исключите новую косметику, новые продукты питания, как можно больше пейте воды
Клиент
Виктория Сергеевна, доброе утро я приложила последние анализы , там есть повышенные показатели … может это дает такую реакцию ?
Терапевт
Здравствуйте! У вас хорошие анализы, незначительно повышены показатели, которые могу указывать на работу почек, для исключения я бы порекомендовала сделать УЗИ почек. Так же повышен СОЭ, это неспецифический показатель воспаления, остальное все в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, а соэ показывает воспаление ?
Терапевт
Да, но такая реакция так же может быть на недавно перенесенные заболевания, повышен он незначительно, я бы не стала обращать внимание на этот показатель
Клиент
Виктория Сергеевна, Тамила еще в кале есть кристаллы ??? Это о чем говорит ? Может жкт ?
Терапевт
Это так же может говорить об аллергических реакциях, глистных инвазиях, но иммуноглобулин Е у вас в норме, значит аллергические реакции исключены, яйцеглист тоже не обнаружен, значит и глистные инвазии тоже исключены
Клиент
Виктория Сергеевна, покраснение у меня уже второй раз , пропила цистеин ушло сейчас опять вернулось . У меня была операция в2022 г удалили левую грудь онкология .. я в ноябре сделала кт с контрастом - ничего не нашли кроме кисты в почках и в печени . А соэ всетаки потихоньку повышается т к в декабре была 20 а теперь 36
Клиент
Виктория Сергеевна, у нас в поликлинике совсем молоденькая девочка , все время смотрит в интернет … поэтому говорит что покраснение и высыпание может быть от многих болезней … вот сдала анализы .. она направляет к инфекционисту … но он болеет поэтому я решила спросить здесь врача
Терапевт
Я тоже молодая😅 но в анализах разбираюсь хорошо)
В ваших анализах нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, показатели которые могли бы на это указывать в норме, поэтому инфекционист исключен.
У вас ранее не было таких покраснений? Давление в норме в такие моменты?
Клиент
Виктория Сергеевна, было в январе высыпания - точки на животе и на спине чесались . Пошла к дерматологу , сделали анализ скребком и сказали что нет ни какой заразы , пропила цистеин все ушло , сейчас опять вернулось
Терапевт
Сейчас сыпь только на лице?
По анализах ни инфекций, ни аллергических реакций нет, необходим осмотр дерматолога
Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь стоит исключить аллергическую реакцию. В похожих ситуациях, рекомендуется прием противоаллергического препарата, например цетрин 1 таб. или зодак 1 таб., на ночь. При неэффективности , пройти обследование: ОАК, БАК, ревматоидный фактор. Консультация аллерголога, инфекциониста, терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Чайдаш Николаевна, в ОАК только моя 36 при рефентном 30 а все остальное в референтных значениях
Клиент
Чайдаш Николаевна, доброе утро . Я приложила последние анализы там есть повышенные показатели можзони дают такую реакцию ?
Терапевт
Доброе утро!
Для начала нужно исключить аллергическую реакцию
Что то ели новое ?может быть поменяли косметический крем ?
Сейчас рекомендуется выпить любое антигистаминное средство.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, я приложила фото , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Похоже на аллергический контактный дерматит.
Порошками новыми не стирали одежду ,постельное белье ?
Клиент
Дарья Андреевна, доброе утро я приложила последние анализы там есть повышенные показатели .. может они дают такую реакцию ? У меня нет новых продуктов, и новой косметики
Клиент
Дарья Андреевна, нет порошками не стирала, новой косметики нет
Терапевт
Добрый день !
По анализу все в пределах допустимых значений
На СОЭ не стоит обращать сильного внимания ,главное нет лейкоцитоза и по другим показателям общего анализа крови все в норме .
На данный момент все еще есть высыпания ?
Клиент
Дарья Андреевна, есть но меньше пила цитрин
Терапевт
Здравствуйте.
По фото вероятнее аллергическая реакция, в таком случае рекомендуется прием антигистаминных препаратов: Аллервей/ Зодак по 1т в сутки 5-7 дней
Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро я приложила анализы там есть повышенные показания может они дают такую реакцию
Терапевт
Анализы у вас от января, и на данный момент будут не актуальны, т.к жалоб таких на тот момент не было.
Клиент
Евгения Сергеевна, покраснение было и в январе пропила цистеин ушло все … Потом вернулось
Терапевт
Цетрин наверно пропили?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, может быть использовали новый порошок или косметические средства? По фото аллергический дерматит. Рекомендую начать приём цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, доброе утро я приложила анализы может там вы что то увидит к есть повышенные показатели
Терапевт
Добрый день.
Вероятнее проявление контактного дерматита.
Возможно, реакция на внешние раздражители- холод или на средства (лекарство, пища).
На данный момент:
На лицо наносите Неотанин спрей 3 раза в день-5-7дней.
Чередовать можно с Цикопластом с ВИтВ5.-3 раза в день.
Антигистаминное по 1 таб до 7-10 дней (Лоратадин, Зиртек, Супрастин).
В питании пока ограничить сладкое, мучное, острое.
Клиент
Мария Александровна, доброе утро я приложила анализы там есть повышенные показания может они объяснят картину