Консультация гастроэнтеролога /

Спазм сигмовидной кишки — вопрос №2894847

Здравствуйте! У меня спазм сигмовидной кишки, прошел все обследования (УЗИ,. японку, колоноскопию), ничего серьезного не выявлено. Никакие спазмолитики не помогают. Подскажите как можно решить эту проблему?

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Петр, здравствуйте! Спазм сигмовидной кишки может обусловлен следующими причинами: атеросклерозом сосудов брюшной полости, патологией мочевыделительной системы ( аденома предстательной железы, цистит), дивертикулезом сигмовидной кишки и воспалением сигмовидной кишки , но это определяется при колоноскопии. Необходимо провести УЗ исследование сосудов брюшной полости на предмет снижения кровотока, УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря, почек. анализ крови на ПСА, анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь. В лечении : ректальные свечи с папаверином на ночь № 5, иберогаст по 20 капель х 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо за консультацию. Все эти исследования я прошел, врач поставил диагноз - синдром раздраженного кишечника, спазм сигмовидной кишки. Выписанные спазмолитики (дюспаталин, метеоспазм, тримедат) дают кратковременное облегчение или совсем не помогают. Буду пробовать то, что Вы советуете

Гастроэнтеролог, Терапевт
Петр, я специально не обсуждал этот диагноз ( СРК), потому что этот синдром характерен для пациентов молодого возраста. Да, действительно я встречал пациентов с СРК у которых была спазмирована сигмовидная кишки, но они на спазмолитики хорошо отвечали. Пробуйте лечение, которое рекомендовал. Бывают исключения из правил.
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо! Буду пробовать
Гастроэнтеролог
Пётр, добрый день.
Как проявляет себя спазм? Опишите, пожалуйста, поподробнее. Есть ли проблемы со стулом, кратность, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Никаких проблем со стулом нет, все как обычно. Спазм проявляется ноющими болями слева внизу живота, независимо от приема пищи. На ощупь чувствуется спазмированная кишка
Клиент
Боли не постоянные. если принимаю тримедат - стихают, потом опять появляются
Клиент
Диагноз врачей - синдром раздраженного кишечника, спазм сигмовидной кишки. Выписанные спазмолитики (дюспаталин, метеоспазм, тримедат) дают кратковременное облегчение или совсем не помогают.
Гастроэнтеролог
Боли (спазмы) возникают каждый день? Если да, то как часто? На сколько сильные? Есть ли связь возникновения спазма с приемом пищи или походом в туалет?
Клиент
Елена Сергеевна, ни с приемом пищи, ни с походом в туалет боли не связаны. Возникают регулярно, ноющие, я не могу понять от чего
Гастроэнтеролог
УЗИ с допплером чревного ствола выполняли?
Клиент
Нет, делали только УЗИ внутренних органов
Гастроэнтеролог
Пётр, с учетом проведенных Вами обследований, возраста и симптомов я бы порекомендовала выполнить дополнительное обследование - УЗИ с допплером чревного ствола для исключения хронической ишемической болезни органов пищеварения. Также дополнительно (если не сдавали) кровь на Холестерин и липидный спектр. Диагноз СРК под большим вопросом в Вашем возрасте. Поэтому сначала исключаем всю возможную патологию, только мотом можем ставить диагноз СРК. Предварительно по лечению можно использовать Дицетел по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды 14 дней. В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и будем определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за консультацию! Как мне с Вами связаться в следующий раз?
Гастроэнтеролог
Добрый день. Можно на сайте создать вопрос с таким же названием, я увижу и отвечу.
Клиент
Понял. Спасибо!