Консультация гастроэнтеролога /

Прошу посмотреть анализы — вопрос №2894855

Добрый день . Страдаю жировым гепатозом,холицистит,панкреатит

Регулярно сдаю анализы
Прошу посмотреть . Мог ли гепатоз перейти в цирроз ?
АФП полгода назад был таким же -узи контрольное было так же полгода назад при таком афп -по узи был только Жировой гепатоз .

Возраст: 36

Хронические болезни: Жировой гепатоз Холицистит Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
Небольшое увеличение афп возможно при жировом гепатозе
УЗИ брюшной полости прикрепите последнее
Клиент
Ксения Андреевна, описание узи прикрепила . Сентябрь 2024 год

Терапевт
Какой рост и вес?
И какое лечение получали по результатам УЗИ?
Анализы крови биохимический сдавали?
Клиент
Ксения Андреевна, прикрепила биохимию
Терапевт
Больше никакие анализы не сдавали?
Лечение какое принимали?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Александра.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Клиент
Анна Михайловна, рост 174
Вес 98
Гастроэнтеролог
Александра, исходя из расчета индекса массы тела имеет место ожирение первой степени.
Альфафетопротеин (АФП) - может быть назначен врачом по показаниям, самостоятельно его сдавать не нужно.
При рисках по раку печени, но информативность его может страдать и одним онкомаркером дело не ограничивается.
Изменение структуры печени бывает при метаболически ассоциированной (Неалкогольной жировой) болезни печени.
И первое с чего мы должны начать - это модификация образа жизни.
Это самый лучший гепатопротектор.
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний.
Деформация желчного пузыря - это вариант развития, не требует ничего дополнительно.
При выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую концентрированную желчь, и это нормально.
Гастроэнтеролог
Александра, отвечаю на ваш вопрос.
Вначале происходит отложение жира в печени, затем формируется фиброз, и все это дело с годами и десятками лет может перетечь в цирроз.
Но на слуху как-то больше алкогольный цирроз или в исходе вирусных гепатитов.
Гастроэнтеролог
Раньше не признавали такой этиологии, цирроз от ожирения.
Такая причина возможна, но не у всех конечно. И ответственны за это гены.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Теоретически шансы перехода стеатоза в цирроз, у людей с избытком массы тела имеются, но это очень очень длительный процесс, который занимает не один десяток лет.
Никаких изменений в протоковой системе в заключении УЗИ, доктор не указал и наличие цирротических изменений, крайне маловероятно.

Стеатоз, одно из немногих полностью обратимое явление. Нормализация питания, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), нормализация веса (при его избытке), способны полностью убрать избыток жировой ткани из печени.