Периодическая боль в ухе
Добрый день! В течении нескольких месяцев бывает боль в ухе при нажатии на противокозелок,само по себе не болит,только при нажатии, сильнее сразу после просыпания утром. Летом терапевт смотрела,воспаления в ухе не обнаружила. С чем это может быть связано? Для более детальной информации - у меня маленький ребенок,часто сплю в его сторону на одном боку, еще очень болит шея и грудной отдел. Может ли защемление шеи быть причиной такой боли в ухе?
Здравствуйте
А нет ли зуда в ухе и выделений?
Не ощущаете сужения слухового прохода? А боли при нажатии на козелок нет?
В целом защемление не может влиять, а вот длительный сон на стороне уха может.
Здравствуйте! Боль в ухе при нажатии на противокозелок может быть связана с невралгией ушного узла. Это заболевание проявляется приступами интенсивной жгучей или пульсирующей боли, которая возникает впереди отверстия наружного слухового прохода, в околоушной области и в ухе на стороне поражения. Боль отдаёт в нижнюю челюсть, за ухо, в затылок, шею и надплечье соответствующей стороны.
Ещё одна возможная причина — болезни шейного отдела позвоночника. Механическое защемление сосудов и нервов из-за заболеваний позвоночника может приводить к болям в голове и ухе.
Также боль в шее, отдающую в ухо, может вызывать защемление нерва в шее (шейная радикулопатия). Оно чаще всего возникает из-за возрастных изменений в позвоночнике или травмы шеи, а так же из-за неудобного положения во время сна.
Для диагностики могут потребоваться различные исследования, например, МРТ шейного отдела, электронейромиография, общий анализ крови.
Вы на ГВ?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото ушной раковины к вопросу
Нет ли зуда, мокнутья кожи в этой области? Кожа на ощупь не горячая?
Невралгическая боль из шейного отдела позвоночника может распространяться в сторону уха по принципам отраженной боли
Принятый ответ
Здравствуйте , ваши жалобы могут быть связаны с длительным сном на одной стороне .
В этом месте есть покраснение, припухлость ?