Образование мягких тканей

Здравствуйте. У меня проблемный позвоночника. Грыжи, протузии во всех отделах, арахноидальная киста в грудном отделе. Спина часто болит, иногда ощущение, что позвонок не так встал. Месяц назад проснулась с таким ощущение и болью в одной точке под лопаткой. Попросила дочь промять. Она локтем надовила на точку. Боль прошла, я забыла. Потом через неделю вспомнила и рукой в том месте прощупала. Ощутила как небольшую плюшечку прям под лопаткой на ребре. Если стоишь или выгибаешь спину её совсем не видно, но рукой ощущаю. Вроде как подвижная. Не болит. Иногда, когда руку сильно вперёд тянешь, есть ощущение там как растяжение мышцы. Сходила на узи. Говорят, что липома. Начиталась в интернете, что липосаркома похожа на липому по узи. Помогите разобраться. Была у травматологов, никто ничего подозрительного не видит, говорят, что посттравматическое. Но я сомневаюсь. Прошу дать консультацию, очень переживаю.

Нет
39 лет

Здравствуйте
Липосаркомы - крайне редкие опухоли
Более того, чаще всего они встречаются в забрюшинном пространстве и в конечностях
Но не в мягких тканях спины

По описанию УЗИ - признаки типичного образования с плотностью жировой ткани - то есть липомы
Липомы очень часто встречаются в мягких тканях спины
Нет ни малейших настораживающих признаков! Никаких действий не требуется

Владислав, скажите, а то, что капсулы нет, это не настораживает?

Принятый ответ

капсула далеко не всегда есть у липом
и это не настораживает

Здравствуйте!

По описанию УЗИ нет абсолютно никаких подозрений на злокачественность, не переживайте.
Липосаркома хорошо отличима по УЗИ, чаще всего активно кровоснабжается, быстро растет.
В подобном случае имеются все признаки липомы - доброкачественного образования подкожно-жировой клетчатки.

Активной тактики не требуется, только наблюдения.
Если образование будет беспокоить, доставлять дискомфорт- рекомендуется пройти очный осмотр хирурга с решением вопроса об оперативном удалении с последующей гистологической верификацией.

Дарина Вячеславовна, скажите, а отсутствие капсулы не вызывает подозрений?

Нет, капсула далеко не всегда описывается, это не подозрительно

Здравствуйте. По описанию это небольшое мягкотканное образование под кожей, без роста, боли и с типичной ультразвуковой картиной жировой ткани. Такое чаще всего соответствует липоме. Липосаркомы редки, обычно крупные, глубоко расположены и быстро растут; у вас таких признаков нет.
Если сомнения сохраняются, обычно делают МРТ мягких тканей или выполняют тонкоигольную биопсию для уточнения. Но при стабильном размере и типичном УЗИ чаще достаточно наблюдения у хирурга или онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Обнаруженное образование по всем своим характеристикам соответствует типичной липоме.
Чёткие контуры, гипоэхогенная структура ,отсутствие кровотока типично для доброкачественной опухоли жировой ткани. И капсула не всегда визуализируется если опухоль небольшая, расположена поверхности ,как здесь.
Липосаркома в этой локализации практически не встречается.
Она выглядит иначе по УЗИ -с нечеткими границами , неоднородная , со значительным кровотоком, располагается глубже.
Очень редко липосаркома , действительно,может изначально маскироваться под липому на УЗИ.Но все равно обнаруживаются какие-то подозрительные признаки при обследовании или очном осмотре.
А такие липомы-совершенно безобидные доброкачественные образования. Лечения не требуют и симптомов не вызывают.

Боли в спине связаны с дегенеративными изменениями позвоночника.
Рекомендуется консультация невролога и МРТ грудного отдела позвоночника,если ранее не обследовались.