Сердце на рентгене
Здравствуйте,на рентгене помимо пневмонии указано -"аорта уплотнена, развернута", Подскажите что это значит и насколько серьезно? (Мне всего 36л.)
Добрый день
В данном случае уплотнение аорты может говорить о том, что есть отложения холестерина на аорте. Более достоверным для диагностики является эхокардиография. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить анализа крови на липидный спектр ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Исходя из полученных анализов определяется дальнейшая тактика.
Что касается термина "развернута", это может быть связано с положением аорты в том числе. Все таки по рентену описывают признаки, но не устанавливают диагнозы.
Для оценки структуры сердца более достоверным является все таки эхокардиография.
Если есть вопросы или что-то непонятно, буду рада помочь!