Хронический бронхит

Здравствуйте! Папе 76 лет. Хронический бронхит.Недавно было двустороннее воспаление легких. Сейчас сильно задыхается. Терапевт выписывала таблетки сальбутамол. Пил, аллергии не было. Можно во время приступа принимать аэрозоль сальбутамол?

Хронический бронхит
76 лет

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Во время приступов можно использовать сальбутамол. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста температура тела в норме?

Александр Юрьевич, иногда поднимается 37-37,5

В таком случае Врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сальбутамол аэрозоль можно использовать , будет даже лучше.👍

Принятый ответ

Добрый день.Да, во время приступа можно использовать аэрозольный сальбутамол . Это помогает быстро снять бронхоспазм. Если у папы уже есть ингалятор, его применяют так: встряхнуть баллончик, сделать глубокий выдох, плотно обхватить мундштук губами, во время вдоха нажать на баллончик и задержать дыхание на 10 секунд. Если через 5 минут нет эффекта, можно повторить ингаляцию, но не более 4 доз за раз. Если одышка не проходит или усиливается, нужно срочно вызвать скорую. Тогда возможно нужен будет эуфиллин и дексаметазон внутривенно.

Здравствуйте,Ольга!
Сальбутамол является бронхолитиком и используется для облегчения симптомов бронхоспазма, в том числе одышки. Аэрозоль сальбутамол можно использовать для быстрого облегчения симптомов одышки.
Важно строго следовать рекомендациям лечащего врача по дозировке и частоте применения.

Скажите,пожалуйста, Ваш папа проходил контрольное рентгенологическое исследование ? КТ или рентген грудной клетки после завершения лечения пневмонии?

Здравствуйте.
Сальбутамол в таблетках рекомендую - отменить.
При приступах удушья можно использовать ингалятор аэрозоли сальбутамола.

По описанию вероятен ХОБЛ, для уточнения - спирография с бронхолитиками, КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией пульмонолога для подбора адекватной терапии.

Здравствуйте. Да, во время приступа сальбутамол принимать можно. Для уточнения наличия или отсутствия воспалительного компонента рекомендовано сдать общий анализ крови+СРБ, сделать контроль после перенесённой пневмонии Р-графию или КТ/МРТ органов грудной клетки. Для уточнения характера одышки пройти спирометрию. По лечению хронического бронхита рекомендован ингалятрор Симбикорт Турбухалер 1 вдох 1 раз в день утром для профилактики одышки. Сальбутамол-для быстрого снятия чувства нехватки воздуха.