Консультация детского эндокринолога /

Повышен ТТГ и брадикардия — вопрос №2895183

Ребенку 6 лет. Повышен ттг, направил кардиолог. Подскажите с чего начать искать проблему

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, рост, вес, дату рождения ребёнка.
УЗИ щитовидной железы ещё не делали?
Принятый ответ
Клиент
Рост был 128 см , вес не подскажу..примерно 28 кг, но вечером точнее узнаю. Родилась 22.03.2018. Узи только в планах

Педиатр, Детский эндокринолог
Рост и вес выше среднего. Высокорослости и ожирения нет.
УЗИ ЩЖ нужно будет выполнить обязательно.
По поводу ТТГ: повышение не критичное. Пока просто наблюдаем. Через 3 мес нужно будет пересдать.
Если по УЗИ ЩЖ всё хорошо, можно будет начать принимать йодомарин, для купирования йододефицитного состояния (ТТГ может повышаться на его фоне).
А пока используйте йодированную соль в питании.

Ребёнку нужно много двигаться. Прогулки на улице не менее 1 часа в день.
В профилактической дозе обязательно нужно принимать витамин Д ( препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол\Детримакс актив) 1000МЕ -по 2 капли, ежедневно, без перерыва на лето.

Кардиологические изменения, на данный момент, с повышением ТТГ не связаны.
Клиент
Вообще просто сделать УЗИ и анти ТПО сдать? Пока принимать йодиронную соль? Все? Прогулки каждый день. Вес завтра напишу. Кардиолог написала что ЭКГ плохое было на фоне скачков гормоны щжз
Педиатр, Детский эндокринолог
1) сделать УЗИ
2) анти ТПО сдать
3) Пока принимать йодиронную соль - да. Подсаливать пищу, которую обычно подсаливаете. Есть морепродукты, молочку, морскую капусту
4) завтра тогда пересчитает нормы коэффициентов по весу
Клиент
Здравствуйте рост ребенка 128 кг и вес 28.4 кг. Почти 7 лет , в марте будет
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день! Рост и вес выше среднего. Высокорослости и ожирения нет. Это хорошо.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг завышен незначительно, вероятно всего йоддефиуионое состояние.
Нужно будет сделать узи щитовидной железы и сдать ат к тпо для исключения аутоиммунного трреоидита.
Если ат будут в норме , то принимать йодомарин 100 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св.
Так же досдайте вит д и ферритин( запасы железа) , их снижение влияет на ттг.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите анализы пожалуйста, чем лечить
Клиент
Посмотрите, пожалуйста результаты анализов
Детский эндокринолог
Вит д низкий, прописать по 3000 ме( 6кап), в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Запасы железа тоже низковаты, принимать по 50 мг 1 раз в день в течение 1 мес, контроль вместе с вит д ( феррум лек, ферретаб, мальтофер и другие), лучше принимать вечером, так лучше усваивается.
Клиент
Подскажите, а можно капли д3+к? Не много 3000 для ребенка?(( Поможет снизить ТТГ? В итоге это дефицит или гипотериоз?
Детский эндокринолог
Лучше купить чистый Вит д на масляной основе.
Такая доза Лечебная норма для вашего возраста, так как у вас дефицит вит д.
Проф доза для вашего возраста 2 кап( 1000ме).
В рекомендациях выше я написала, пить йодомарин и теперь вит д, через 3 мес контроль ттг, он должен снизиться.
Завышение у вас не большое, это не гипотиреоз.
Клиент
Большое спасибо 💐
Клиент
А как пить железо если гемоглобин повышен и гематокрит? За 2 мес ТТГ увеличился
Детский эндокринолог
Гемоглобин повышен, вероятно что оценок мало пьет.
Ферритин -это запасы железа, когда они истончаются , то начинает падать гемоглобин. Норма от 30, у вас 26, 1 мес пить железо, больше не нужно.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Верно указаны вес и рост в заключении - 121 см и 28 кг?
Если да, то рост средний, по весу есть избыток.
Небольшое повышение ттг может быть связано именно с наличием избытка веса.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.
Т3 и т4 в норме, грубого нарушения функции щж сейчас нет.
Рекомендую провести узи щитовидной железы для исключения структурной патологии.