Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот у ребенка 3 лет — вопрос №2895194

Увеличены лифоузлы в кишечнике,проходим лечение,легче становится временно.Ребенку 2.9 лет,были у гастроэнтеролога диагноз МЕЗОДЕНИТ.Как можно с ним бороться,чтоб ребенок не мучился и забыть как страшный сон

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Назифе,здравствуйте! Как давно беспокоят боли? Лимфатические узлы в динамике уменьшаются? Какой стул у ребёнка (консистенция, частота)?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ,страдаем запорами,вздутие в последнее время,пока пьем тримедат нормально,как только перестаем опять то же самое,сдавали капрограмму ,все там хорошо

Гастроэнтеролог, Педиатр
Лимфатические узлы в брыжейке кишечника увеличиваются после перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция), со временем они приходят в норму.
Боли и вздутие на фоне запора, поэтому в первую очередь необходимо нормализовать стул. Диета с преимущественным содержанием пищевых волокон (морковь, свёкла, фасоль, инжир, апельсины, малина, киви, голубика, бананы, груша), питьевой режим, осмотические слабительные такие как макрогол,например, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, принимать как минимум до 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Тримедат только снимает симптомы, нужно лечить запор
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, скажите, не болели ли какой либо кишечной инфекцией? Есть ли метеоризм у ребенка? Что со стулом? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да сдавали капрограмму,ОАК ,в капрограмме все идеально ,в анализах немного воспаления.Назначали тримедат,пока пьем хорошо,только отменяем все опять .Страдаем запорами,ребенок родился на 34 неделе ,может поэтому такие проблемы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите, а запоры какие? Без слабительных вообще не ходите?
Клиент
Елена Николаевна, практически нет,чернослив,киви,инжир не помогают,форлакс пьем помогает а так нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас пролечите ребёнка макмирором 200 мг 1/2 таб два раза в день (7 дней)
Он уберет условно патогенную флору, просанирует кишечник, это очень важно при запоре и при лимфоаденопатим.
Это противомикробный препарат.
Скажите, а боли около пупка или по всему животу?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Измененные лимфатические узлы как раз и дают такой болевой синдром.
Они увеличиваются и воспаляются в ответ на перенесенную вирусную/бактериальную инфекцию и с течение времени (может занимать несколько месяцев) самостоятельно приходят в норму.
Я бы Вам порекомендовала далее продолжить прием Тримедата, это хороший спазмолитик, который разрешен к приему длительно и дополнительно для нормализации стула (твердый стул усиливает боли):
1. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, дозировку можно уменьшать/увеличивать на 0,5-1 пакетик, для коррекции стула. Препарат хороший, не вызывает привыкания, принимать его можно при необходимости до 6-12 месяцев.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
С течением времени лимфатические узлы самостоятельно придут в норму, антибактериальные препараты при Мезадените обычно не дают эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое