Сыпь у ребенка
Сегодня утром появилась сыпь у ребенка. Локализация : шея,лицо,в волосах,руки и очень много за ушами. Не чешется,температуры нет. Несколько дней назад болела как орви,температура была 37,5-38, кашель и насморк. Два дня назад эти симптомы прошли. Пищевой аллергии не было до этого никогда,привита всем по графику. 6 лет.
Добрый день!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Дарья Игоревна, прикрепила. Неделю назад младшая дочка получила прививку от кори. Это же не может быть связано никак?
Нет. Ребёнок не аллергик(не только пищевой)?
Антигистаминные не давали?
Дарья Игоревна, не аллергик. Есть зодак, дать ?
Принятый ответ
Да, конечно. 20 капель однократно.
Сдать ОАК.
Это больше похоже на аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фотографиям можно заподозрить вирусную экзантему.
Анализ крови не сдавали?
Екатерина Владимировна, нет. Я подумала, что обычная простуда была, лечились обычным способом, жаропонижающие при 38 и вялости, промывание носа, других симптомов до этого не было. Надо ОАК?
Если сейчас самочувствие не нарушено,нет нового подъёма температуры, то можно не сдавать.
Учитывая,что нет зуда и характер сыпи больше за вирусную, сыпь появилась после снижения температуры, я могу предположить вирусную экзантему(энтеровирус,герпес 6 типа)
Она,как правило, проходит сама,но в течение 3 дней может ещё усилиться,к 5 дню должна уйти полностью.
Если будет беспокоить зуд,то можно использовать Антигистаминные препараты,на кожу атопик крем или неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего вирусная экзантема
Лечение не требуется, пройдёт само через 1-2 недели