Консультация ревматолога /

Вопросы по приёму лекарств — вопрос №2895311

Здравствуйте. У меня вопросы, была у ревматолога. Ревматолог сделала выписку, назначила лечение. Половина поняла, половина нет, прошу разъяснить. Уколы ставить одновременно с таблетками или по отдельности? Таблетки написано декабрь-февраль, но февраль уже начался, можно ли позднее? Таблетки глюкозамин 1500 и хонроитин 1200, подскажите, какие лучше выбрать и чтобы безопасно для желудка, так как атрофический гастрит? А если нет безопасных таблеток, нужно ли с ними принимать омепрозол? Уколы по 25 инъекций 2 раза в год, по 1мл или по 2мл? Выписку прилагаю

Возраст: 64

Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Вас беспокоят боли в мелких суставах кистей? Они носят симметричный характер?
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
Прикрепите пож-та ОДНО фото обеих кистей.
Прикр-те пож-та все имеющиеся обследования.
Клиент
Юлия Николаевна, Здравствуйте, маме ничего такого не ставили. Она проходила и ФГДС и колоноскопию, поставили только гастрит и девертикулёз. Боли симметричные, болят плечи, колени, пальцы и кисти рук

Терапевт
Важно точно установить диагноз.
Есть суставной синдром в мелких суставах кистей, повышен РФ, СОЭ и СРБ, есть эрозии на рентгене кистей, вероятен диагноз Ревматоидного артрита и при этом диагнозе очень важно принимать базисную терапию, например, Метотрексат, доза подбирается на очном приеме. Данный препарат замедляет прогрессирование болезни.
Также при высокой активности заболевания на старте терапии назначается глюкортикостероид, например Преднизолон.
Когда заболели суставы?
Есть утренняя скованность в суставах кистей? Может сжать кисть в кулак?
Клиент
Юлия Николаевна, да уже давно, только раньше не так часто, а сейчас всё чаще и чаще. С утра болят не только кисти, но и крупные суставы, плечи, колени в меньшей степени
Терапевт
Хондропротекторы можно начать принимать в любое время года, существуют на ваш выбор таблетированные и инъекционные, но самое главное-это базисное лечение Ревматоидного артрита!
Хондропротекторы не вызывают эрозии желудка, совместно с ними не рек-ся ИПП, например, Омепразол.
Клиент
Юлия Николаевна, Можно ещё спросить, ставить уколы хондроитина по 1 или 2 мл и таблетки хондроитина есть с ибупрофеном, лучше чистые принимать хондроитин и глюкозамин или с ибупрофеном?
Терапевт
Sol. Chondroitin sulfate (Хондрогард, драстоп, артогитан, мукосат или др) 1 мл. в/м через день * 30-35 дней. При хорошей переносимости с 4ой инъекции увеличить дозу 2,0 мл. Повторить через 3 месяца.
Хондропротекторы с НПВС, Например с ибупрофеном в составе принимаются на старте терапии, когда есть болевой синдром, далее, после исчезновения боли переходят на хондроитин+глюкозамин без НПВС. Пример, Kaps. Theraflex Advancae (в составе есть ибупрофен) 2 капсулы *3 раза в сутки *20 дней, затем переход на Kaps Therafiex 1 капсула *2- 3 раза в сутки * как можно дольше, более 1 года.

Рек-ся выбирать хондропротектор, в составе которого есть хондроитин и глюкозамин.
Клиент
Юлия Николаевна, Можно последний вопрос, если боль только при движении, нужно ли принимать НПВП?
Терапевт
Оцените боль от 0 до 10, где 0-отсутствие боли, 10-максимально выраженная боль
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, сильно плохо утром и ночью где-то 6, а вечером разрабатывается что-ли, полегче.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Я врач ревматолог.
Ответьте пожалуйста на вопросы :
- замечали ли вы припухание суставов пальцев кистей, лучезапястных суставов?
- когда больше всего больше суставах утром или к вечеру?
- как давно болят суставы?
- болят ли крупные суставы, коленные, тазобедренные, плечевые?
- после уже проведённой терапии, отмечаете ли вы улучшения?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, да есть припухание. Боль в суставах больше утром. Года 2 болят, но раньше это было эпизодами, а сейчас часто. Крупные суставы болят, плечи, колени. Лечение толком только сейчас начинаем, так как недавно только выписали лекарства. Крупные суставы болят только при движении. Палец один скрючился и припухает в суставе
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ.
Получится ли у вас прикрепить фото припухших суставов?