Консультация гинеколога /

Результаты мазков и лечение — вопрос №2895346

Добрый день
1.11 были ЕР, сейчас ГВ. Никаких жалоб по гинекологии на данный момент нет. На плановом осмотре взяли мазки, по результатам которых гинеколог назначила свечи гексикон 1 р/день 10 дней. После второго применения, началось сильное жжение и зуд. В заключении приема указано - 2 степень чистоты.
Обратилась к дежурному гинекологу в поликлинике - она сказала, что не может быть такой реакции на гексикон. Но назначила вместо него свечи мирамистин.
Анализы прикрепила
Подскажите, на сколько нужно лечить такое воспаление?
Зуд и жжение от гексикона возможно?
Не будет ли от мирамистина такой же реакции? Или лучше заменить на другой препарат (совместимый с ГВ)?

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Без жалоб у вас изначально не было никаких показаний для санации . Их нет и сейчас. У кормящих всегда атрофический тип слизистой, на этом фоне могут быть повышены лейкоциты. Это норма в период грудного вскармливания.

На гексикон жжение и зуд очень частая реакция. Применять вам его не нужно. Как и Мирамистин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, бывает подобная реакция на этот препарат.

Учитывая то, что мазок с признаками воспаления, рекомендуется сдать фемофлор 16 или скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ. Если будет нужно, то пролечиться
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Если нет жалоб, то в лечение не требуется. Такая реакция может быть на 1-2 свечу гексикона и если дальше не проходит или сильная, то использовать не стоит. По мазку есть небольшое увеличение количества лейкоцитов, но на грудном вскармливание может быть такой мазок и если ничего не беспокоит, то лечить не надо, в том числе и мирамистином.. Можно при половом акте пользоваться вагилак гелем, если есть сухость или дискомфорт. В дальнейшем если будут жалобы на зуд, жжение или сейчас не пройдут, то более оптимально макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Можно на грудном вскармливание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение не требуется, и в принципе без жалоб изолированно повышенные лейкоциты в мазке не лечат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для коррекции лечения информативна оценка жалоб. После родов такой мазок может быть в норме ,на фоне гормональной перестройки организма и при отсутствии изначально жалоб (зуд,жжение, неприятный запах выделений) лечение, как правило не требуется.
На гексикон такая реакция возможна, в таком случае,как правило, рекомендуется отмена препарата.