Расшифровка мазка
Добрый день. Несколько дней сдавали с МЧ мазки на флору. По результатам выявилось воспаление у обоих. Мой мазок: Церв.канал: Эпителий плоский - немного Лейкоциты - 15-20 Ключевые клетки - не обнаружены Элементы грибов - не обнаружены Микрофлора - палочковидный Кол-во микрофлоры - обильное Neisseria gonorrhoeae - не обнаружена Trichomonas vaginalis - не обнаружена Влагалище: Эпителий плоский - умеренно Лейкоциты - 0-1 Ключевые клетки - не обнаружены Элементы грибов - не обнаружены Микрофлора - палочковая Кол-во микрофлоры - обильное Neisseria gonorrhoeae - не обнаружена Trichomonas vaginalis - не обнаружена Мазок МЧ из уретры: Эпителий плоский - немного Лейкоциты - 0-1 Ключевые клетки - не обнаружены Элементы грибов - не обнаружены Микрофлора - мелкие палочки, кокки Кол-во микрофлоры - скудное Neisseria gonorrhoeae - не обнаружена Trichomonas vaginalis - не обнаружена Возможно зачатие, т к были ПА без предохранения и овуляция в цикле наступила. Сейчас 23 день цикла. В клинике назначили суммамед 3 раза с чередованием в 7 дней, метронидазол 2 раза в день 6 дней, клотримазол мне вагинально, ему крем 10 дней. Хотелось бы узнать мнение гинекологов, все ли верно по лечению?
Здравствуйте
Какие у Вас жалобы??
Мазок не критичный и вписывается в пределы нормы
Екатерина, у меня за 2 месяца 3 раза выделения были похожие на молочницу, пропивала Дифлюкан 150 мг 1 таб, проходило, потом снова. МЧ тоже давала, только флуконазол. У него тоже на головке обнаружили недавно первый раз выделения, похожие на молочницу.
Поэтому я и хочу понять, стоит лечиться или всё-таки все в норме, а молочница от других факторов может быть?
Молочница возникает и от стрессового фактора и от изменения в составе условно- патогенной микрофлоры
Сейчас жалобы есть?
Екатерина, сейчас изредка зуд незначительный появляется , но быстро проходит , запаха выделений нет
Тогда вам не нужно лечение, тем более системными антибиотиками
Употребление молочнокислых продуктов питания
Профилактика запоров
Питьевой режим
Исключение ежедневных прокладок и синтетического белья
Здравствуйте! Мазок на флору в норме у вас, Лейкоцитов по минимуму , есть палочки - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.
Зуд, жжение , выделения с запахом есть? Чем обосновано назначение суммамеда и тд?
Здравствуйте!
Мазок невоспалительный.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Елена Борисовна, за 2 месяца 3 раза выделения были похожие на молочницу, пропивала Дифлюкан 150 мг 1 таб, проходило, потом снова. МЧ тоже пил флуконазол. Зуд, жжения присутствовали. У него так же, но менее сильно. Лечение в итоге оправдано?
Я Вас поняла.
А на данный момент какие - то жалобы присутствуют?
По мазку флора палочковая у Вас, признаков кандидоза или дисбиоза нет.
Елена Борисовна, сейчас как таковых жалоб нет, только изредка как будто небольшой зуд снаружи, но быстро проходит. В целом всё в норме. Выделения обычные, без запаха.
Поняла Вас.
Учитывая периодический зуд, целесообразно сдать анализ фемофлор 16 и пролечиться по нему. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция)
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.
Или если зуд оцениваете как незначительный и редкий, можно наружно на места зуда наносить крем Клотримазол 3 раза в день 7 дней и однократно вагинально поставить св. Залаин - этого будет достаточно.
Елена Борисовна, а вот у МЧ обнаружены по анализу мелки палочки, кокки, это разве норма ? Может из-за него и назначили лечение обоим ?
Принятый ответ
Это условно - патогенная флора, она там может обитать.
Если мужчину ничего не беспокоит: зуд, жжение, патологические выделения из уретры, то лечение не показано.
Здравствуйте, мазок в норме. У вас присутствуют жалобы?
Здравствуйте.
Никаких признаков воспаления в мазках нет. Назначение антибактериальных препаратов неоправданно. Вас беспокоит что-то?
Здравствуйте, у вас хорошие мазки, а есть какие то жалобы?