Консультация терапевта /

Рекомендации по результатам анализа крови — вопрос №2895372

Добрый день, сдавала анализ крови, по результатам возникли вопросы, на сколько это критично и, что что с этим делать? Может стоит пропить какие-то витамины/препараты. Анализ на железо и ферритин сдавала по рекомендации врача, в связи с тем, что выпадают волосы. В 12 т.к. иногда, не часто возникает ноющая боль в руках от запястья до локтя. Остальное по рекомендации флеболога. Делала УЗИ вен и артерий нижних конечностей, выявили начальную стадию варикоза на правой ноге. В остальном по УЗИ все чисто. Из болезней холецистит и панкреатит (поставили диагноз при беременности 2 года назад), но они особо не беспокоят.

Возраст: 39

Хронические болезни: холецистит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, результаты прикрепила

Терапевт
В ваших анализах незначительно повышен холестерин, в данном случае принимать статины не обязательно, но нужно стараться придерживаться средиземноморской диеты.
Так же ферритин ниже нормы (в идеале должен быть больше 40), это говорит нам о железодефиците. В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.
Витамин В12 выше нормы, если вы принимаете его, следует прекратить, а так же пить как можно больше воды
Клиент
Виктория Сергеевна, В12 не принимаю. Прием Омега 3, не исправит ситуацию с холестерином?
Терапевт
В вашем случае возможен прием Омега 3, так как повышение незначительное, статины не требуются, но в принципе и диетой можно скорректировать холестерин. Я бы порекомендовала пересдать анализ через пол года для контроля динамики
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Cкажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Вес 67, рост 157
Терапевт
Есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть небольшое повышение Холестерина , ЛПНП(плохого холестерина) , в таком случае Врачи рекомендуют принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Добавить кардионагрузки 3 раза в неделю.

Повышение Витамина В12 возможно на фоне употребления
продуктов богами витамином и БАД.
Клиент
Александр Юрьевич, А повышенное АЧТВ?
Клиент
Александр Юрьевич, никакие витамины в настоящее время не принимаю
Терапевт
Повышение минимальное и не имеет никакого клинического значения.
Клиент
Александр Юрьевич, в связи с панкреатитом и холециститом иногда небольшими курсами принимаю Хофитол и Креон 10000. Возможен ли прием этих препаратов и омега 3 одновременно?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день. Подскажите пожалуйста по какой схеме принимать железо и омега-3. И стоит ли применять препарат Омеге 3 + Д3
Нарколог, Терапевт
Мальтофер 2 раза в сутки утром и вечером. А омега 3 лучше взять Солгар, можно прям перед сном или во время ужина
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день. По ошибке приобрели Мальтофер Фол, и потом уже поняла, что Фол это В9. Можно ли мне его принимать с учетом переизбытка витамина в12?
Нарколог, Терапевт
Да, приём препарата так же возможен в течении месяца, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.

Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.

В причинах эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции; для уточнения сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям, анализ крови на липопротеина (а); анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Нужно ли принимать препараты железа? И насколько критично отклонение АЧТВ? И В12?
Терапевт
Повышение АЧТВ при норме Д-димера и фибриногена - лечения не требует; но если принимаете каки-то препараты для разжижения крови - следует прекратить.

Ферритин 23,3 мкг\л при условии нормального гемоглобина говорит о латентном дефиците железа, рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.

Незначительное повышение В12 дообследования и лечения - не требует, но если принимает витамины или БАДы с В12 рекомендую - отменить.
Клиент
Сергей Николаевич, в связи с панкреатитом и холециститом иногда небольшими курсами принимаю Хофитол и Креон 10000. Возможен ли прием этих препаратов и омега 3 одновременно?
Терапевт
Здравствуйте.
Одновременный прием указанных препаратов - возможен, негативного взаимодействия между ними - нет.
Терапевт
Здравствуйте
1. Повышен холестерин,ЛПНП

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

2. АЧТВ повышен незначительно,другие покзаатели коагулограммы в норме.
Поводов для беспокойства нет.

3. В12 повышен несильно.
Чаще всего повышается на фоне витаминов,бадов,в составе которых есть витамин В12.
Данный показатель будет снижаться постепенно, может около года.