Консультация нейрохирурга /

Мрт головного мозга — вопрос №2895430

Помогите пожалуйста с описанием мрт головного мозга

Пациент 42 года.
ВИЧ инфекция. Перенесён туберкулёз.
Было летом 2024 года онемение правой части тела. Кратковременное.
Нарушение зрения. Головокружение.
Сейчас состояние удовлетворительное. Отсутствует головокружение и другие симптомы

Возраст: 42

Хронические болезни: Вич

Нейрохирург
Здравствуйте !
По описанию МРТ это может быть множественное метастатическое поражение головного мозга или ВИЧ ассоциированный энцефалит( или другое инфекционное поражение ЦНС).
Необходима консультация онколога и инфекциониста.
Нейрохирургическая помощь не требуется.
Принятый ответ
Клиент
У инфекциониста было подозрение на вич-энцнфалит. Поэтому был пациент отправлен на мрт

Невролог, Функциональный диагност
День добрый!
Как долго длилась эта симптоматика: «Онемение правой части тела. Кратковременное.
Нарушение зрения. Головокружение»?
Терапию касательно «ВИЧ-инфекции» проходите?
Касательно МРТ: как в заключении указано, что причин найденных очагов может быть несколько:
1) метастазы меланомы — нужен онкопоиск первичного очага (кожа, сетчатка, слизистые);
2) нейроинфекции — могут быть вызваны оппортунистической инфекцией, возбудителями которой выступают условно-патогенные агенты (вирусы, бактерии, грибы, которые живут в нашем организме, но при иммунодефиците происходит их размножение).
Требуется консультация онколога (онкопоиск) и инфекциониста (выявление и дальнейшее лечение инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Пациент принимает антиретровирусную терапию. Симптоматика онемение было краткосрочное. (10 мин)
Головокружение было месяца два, сейчас прошло практически
Клиент
Скажите пожалуйста, если это метастазы меланомы, должны быть проявления какие то на коже? Но их нет. Сейчас есть герпес лицевого нерва. Проводится лечение валацикловиром
Невролог, Функциональный диагност
Головокружение как ощущалось: как покачивание или как с карусели сошли (вращение объектов вокруг вас или вас вокруг объектов)?
Расположение может быть любым: сетчатка, кожа кистей, стоп и тп, ногти, слизистые , надо искать
Клиент
Как шаткость походки
Невролог, Функциональный диагност
Возможно, в тот момент и образовался очаг в мозжечке.
Наличие очагов — факт, они никуда не уйдут.
Задача — найти причину их возникновения и начать лечить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для проведения дифференциальной диагностики необходима консультация онколога ( для исключения метастазов в головной мозг) и инфекциониста ( с целью исключения ВИЧ- энцефалита)