Консультация маммолога /

Фиброаденома молочной железы — вопрос №2895474

Добрый день. Мне 36 лет, роды в 2015 году, в 2020 удаление яичника слева(лютеиновая киста ), примерно в 2016 году обратилась к Маммологу по поводу молочных желёз, было проведено узи и поставлен диагноз ФКМ слева и гиперплазированная доля тоже слева. Далее до 2021 года примерно раз в пол года выполняла узи молочных желёз у одного узиста. Он всегда говорил , что у меня в левой груди участок мастопатии с кистами и небольшое образование по типу фиброаденомы , но не она. Размеры примерно 5 мм.В 2021 году гинекологом был назначен прием КОК(точно сейчас не помню какой, по моему пила сначала Джес , потом перешла на что то подобное). Как начала принимать его сразу стала сильно болеть грудь, особенно слева, как будто в одной точке. Пошла опять на проверку и узист сказал, что это уплотнение подросло и было уже примерно 1 см. И уже выглядело как фиброаденома . я обратилась к мамологу -онкологу, она осмотрев меня предложила понаблюдать 3 месяца и прийти на контроль. Придя через три месяца образование не поменяло размеры, но увидели кровоток. Решили взять пункцию. Результат прилагаю. Кок я решила прекратить , грудь успокоилась , боли прошли.И вот с 2022 года я каждые пол года прохожу узи молочных желез. Образование не меняется.с февраля 2024 года по назначению гинеколога пью заффрила из за эндометриомы малых размеров. Через 6 месяцев приема прошла узи , образование не изменилось, так же 27 января прошла узи(через год приема) и образование не изменилось. Сейчас допиваю последнюю таблетку и прекращаю прием. Всегда перед тем как идти на проверку грудь начинает болеть , я жуткий ипохондрик. Перед последним приемом накрутила себя , что у меня там все выросло и мне надо срочно оперироваться.начиталась в интернете, что такие вещи нужно удалять, а не носить в себе, что под фиброаденомой может скрываться рак, что могут и не заметить и пункция не показывает и тд. Вообщем мои вопросы такие:1.могу ли я и дальше наблюдать спокойно свое образование? 2. Может ли там быть рак , может он столько лет там сидит или она переродиться? 3. Может ли быть рост на отмене заффрила?. 3в результате пункции написано картина мастопатии или фиброаденомы, это как? 4 . некоторые узисты говорили, что это может быть густая киста?помогите разобраться и выскажите свое мнение. Все результаты приложила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фиброаденома морфологически верифицирована. Да, для диагностики объемных образований лучше использовать трепан-биопсию. Но в вашем случае клетки кубического эпителия были получены, этого достаточно для подтверждения диагноза.

Отмена зафриллы не принесет отрицательной динамики для прогресса роста ФА. Как и ее прием, препарат изолированного диеногеста не влияет на молочную железу, не усиливает ее пролиферативной активности.

Учитывая размер фиброаденомы, показано продолжить наблюдение. Делайте ультразвуковой контроль раз в полгода, иного не требуется
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ. А что значит клетки кубического эпителия? И я вот начиталась , что в одной точке бывает, что есть рак, а в другой нет и в нее могли не попасть. И вот считай пункция была два года назад, она не могла за это время переродиться, а врач этого не увидел?

Клиент
Еще подскажите, пожалуйста, как долго вообще можно наблюдаться? Она когда нибудь может переродиться или нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Фиброаденома никогда не перерождается. Наблюдать можно до оперируемого порога 2 см.

Пункцию берут не из одной точки, из нескольких. Если цитология С2 и выше (есть клетки в материале), то диагноз не оставляет сомнений. Как в вашем случае
Клиент
Спасибо за ответ, то есть когда нибудь может в любом случае понадобится операция? Или как вообще в основном это происходит? В интернете ужасы пишут, что со временем перерождаются, потому что изначально не заметили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если ФА вырастет до 2 см и больше, то может быть рассмотрена операция. Но учитывая слабый рост узла за период наблюдения, это вряд ли случится.

ФА не перерождается. Если в итоге рак, то рак был изначально. Образование либо не пунктировали, либо не взяли должный материал
Клиент
Поняла вас, спасибо большое. Последний вопрос. Вот у меня в прошлом и позапрошлом протоколе узи есть кровоток, сейчас его не описывают . 1что он обозначает? 2И еще один, наверно глупый вопрос, по вашему мнению у меня нет рака? Моя фиброаденома не может переродиться? 3. Мог ли рост образования быть из за кок, которые я несколько месяцев принимала? Всегда же было 5 мм
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, КОК за счет эстрогенового компонента может дать быстрый рост ФА.
Нет, у вас нет рака.
Питающий сосуд есть у любого образования в организме, в том числе и у ФА. Если нет питания, нет узла. У ЗНО другие типы кровотока, но и это очень сомнительно и не является критерием для постановки диагноза, не ориентируемся на это
Клиент
Спасибо большое вам за такие подробные ответы. Скажите а пункцию не не надо переделывать? Она берется один раз?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, диагноз подтвержден. Повторять пункцию не нужно
Клиент
Спасибо за ответ, а может ли она болеть? Я не знаю может от того, что я в очередной раз накрутила себя, толи еще от чего, когда дотрагиваюсь есть немного болевые ощущения
Клиент
Наблюдение показано раз в 6 месяцев, а за это долгое время ничего не может произойти? Ну то есть вот сходила я сейчас и все нормально, а пришла и там уже все очень плохо и страшный диагноз ? Или это все не так быстро происходит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Болеть не может. Болит ткань железы, но не ФА.
Можно увеличить интервалы наблюдения до раз в год. Диагноз подтвержден морфологически, плохого не ждем
Клиент
Вы простите , я вас замучила вопросами))) на последнем приеме у мамолога я спросила можно ли ее удалить и нужно ли? Она ответила, что на операцию меня не возьмут, но можно платно за 60000 удалить методом Ваб, кажется так называется. Я спросила как она советует, ну она сказала советуем удалять, так все таки есть риск хоть и маленький того, что она переродиться. Стала меня уже записывать к хирургу на консультацию, но я как то боюсь , знаю , что часто бывает от этого их еще больше потом. Вот какое ваше мнение стоит ли удалить этим методом или можно просто продолжать наблюдение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Продолжать наблюдение. Оснований для удаления нет. ВАБ не рекомендую в принципе, часты послеоперационные осложнения в виде гематом с нагноением
Клиент
Спасибо большое вам за ваши ответы 🙏
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1.могу ли я и дальше наблюдать спокойно свое образование? Да учитывая то что образование морфологически верифицировано и небольшие размерв образование можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
2. Может ли там быть рак , может он столько лет там сидит или она переродиться? Нет, по результатам цитологии данных за рак нет и фиброаденомы не озлокачествляются.
3. Может ли быть рост на отмене заффрила?. Нет. 3в результате пункции написано картина мастопатии или фиброаденомы, это как? По описанию это фиброаденома.
4 . некоторые узисты говорили, что это может быть густая киста? По результату обследования данные за фиброаденому.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это клетки молочной железы. Нет переродиться да это время не может. Не переживайте.
Клиент
Подскажите, я читала, что пункция не показательна, что можно взять материал из той точки, где нет плохих клеток , а в другом месте они есть, это так?