Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалия — вопрос №2895552

Здравствуйте, у мужа камни в желчном, делаем контрольные узи, сильных приступов не было, пару раз ноющие боли в эпигастрии. Было два камня 15 и 14 мм, в итоге один 15, второй мелкий, до 6 мм, как так может быть и мелкий лежит у протока, блуждают. Но вот гепатомегалия меня пугает, муж не пьет, жирное не ест, курит. Насколько этот диагноз страшен, куда бежать дальше, что делать и с чего он взялся, ничего не беспокоит

Возраст: 50

Хронические болезни: Жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте биохимический анализ крови сдавали ?
Какой вес и рост ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, рост 167, вес 90, биохимию пойдёт сдавать на той неделе, до этого полгода назад, все хорошо было
Гастроэнтеролог
Да есть избыточная масса тела в рамках которой может быть увеличения печени.Для исключения воспаления рекомендовано сдать печеночные ферменты(АЛТ, АСТ, ГГТП, Щелочную фосфатазу)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гепатомегалия не является каким то самостоятельным диагнозом, это увеличение размера органа. Стоит помнить, что размеры по УЗИ, это во многом субьективный взгляд врача ультразвуковой диагностики, порой не имеющий отношения к патологии.

Какой рост и вес у Вашего мужа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, рост 167, вес 90
Гастроэнтеролог
Имеются отклонения по индексу массы тела, собственно это и является причиной увеличения размеров печени. Печень это тот орган, который активно накапливает жировую ткань, на фоне избытка жировой ткани орган увеличивается в размерах, меняется его структура и плотность. Ничего страшного в этом нет, обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), она хорошо регулирует липидный профиль.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если по результатам биохимии всё хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо пойдём сдавать
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста сам бланк УЗИ ОБП к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ описали только гепатомегалию при нормальном диаметре воротной вены и эхогенности печени.
Вероятнее всего увеличение размеров печени будет связано с избыточным весом, одна из самых частых причин, причем данное состояние полностью обратимо.
В данной ситуации рекомендуется дообследование:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

В плане коррекции:
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция при необходимости после дообследования.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, все сдадим, а из всего перечисленного и так не ест. А по поводу камней. Их обязательно удалять? Или можно занять выжидательную тактику?
Инфекционист, Гепатолог
ЖКБ это показание для плановой холецистэктомии. Если приступов сейчас нет то можно пока ограничиться наблюдением.
Гастроэнтеролог
Лариса, добрый день.
УЗИ может иногда недостоверно определять размеры камней, есть погрешность.
Важно делать УЗИ у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате.
Увеличение размеров печени - на фоне наличия избыточного веса (вижу коллегам Вы написали рост и вес мужа).
Данная патология требует дообследования:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Состояние обратимое, не переживайте.
Основные рекомендации на данный момент:
1. Средиземноморская диета.
2. Физическая активность.
3. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела.
В зависимости от результатов анализов крови будем решать вопрос о необходимости дополнительно к лечению лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, во вторник идёт сдавать