Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалия, Ж. Гепатоз, липоматоз — вопрос №1589654

Сделал узи.
Результаты прилагаю.
Что делать дальше.
Какие анализы и обследования надо еще сделать. Какое лечения уже сейчас стоит начать.
Вес 103кг рост 176см
Ничего не беспокоит. Редко изжога.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения по данным узи обп носят метаболический характер, то есть за счет избыточного отложения жира в печени и поджелудочной железе.

В плане обследования нужно:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)

Состояние печени и пж на данном этапе можно нормализовать только питанием (соблюдение средиземноморской диеты) и снижением веса.

Медикаментозную терапию подключать при повышении печеночных ферментов по крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП имеется увеличение печени за счет ее обеих долей.
Одна из причин гепатомегалии это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.

В Вашей ситуации в плане дообследования:
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, мочевая кислота, СРБ, об.белок, глюкоза, амилаза (мы должны оценить не страдает ли функция печени и поджелудочной железы).
-липидограмма
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)

Изменения эти обратимые, не переживайте, печень хорошо регенерирует.
В плане коррекции необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

Если по результатам обследования будет повышение трансаминаз (АЛТ) рекомендую с целью коррекции тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП у Вас увеличение размеров печени за счет отложения на ней жировых клеточек, также на поджелудочной железе тоже отложения жировых клеток.
На основании этого дополнительное обследование, которое нужно выполнить:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, креатинин).
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
Рекомендации на данный момент:
1. Придерживаться средиземноморской диеты.
2. Снижение массы тела на 1-1,5 кг за месяц.
3. Если будут изменения по биохимии крови - к лечению нужно будет добавить препарат Гептрал для восстановления функции печени.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, все анализы в норме. Кроме холестирина. И плохой и хороший за пределами норм. Высокий риск. Что то нужно из препаратов чтоб нормализовать. Диету не получается держать
Гастроэнтеролог
Для нормализации холестерина назначаются препараты Статины, подбором данных препаратов занимается врач-кардиолог на очном осмотре или терапевт на очном осмотре.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...