Последствия геморрагического инсульта

Добрый день.Я перенёс геморрагический инсульт в -24.02.2017 года.Вот заключение последнего МРТ сделанного-08.07.2020.Заключение:-Признаки состояния после перенесённого ОНМК.Геморрагический инсульт височно-теменной области правого полушария в хронической стадии.Постинсультные кистозно-атрофические изменения правого полушария.Множественные очаги микроангиопатии.Асимметричное умеренное расширение наружных и внутренних ликворных пространств.Скажите пожалуйста что такое эти очаги микроангиопатии,как быстро они прогресируют и к чему приводят?-к повторному инсульту или к чему?

Здравствуйте. Очаги микроангиопатии - это следствие (не причина) сосудистых нарушений. То есть это как шрамики , из-за недостатка кровотока, как мелкие очаги инсульта, которые уже произошли раннее, сейчас с этими очагами ничего не будет, они не прогрессируют. Самое главное поддержать организм, сосуды, давление, чтобы новые очаги не появились. Для этого надо контролировать давление, чтобы не было скачков, проверять и поддерживать нормальный уровень холестерина, сахара крови, диета с ограничением жиров животного происхождения, соли. Активность физическая обязатльна, умеренная. В целом здоровый образ жизни, пить препарты улучшающие кровоток - например Ницерголин (Сермион) 30 мг 1 таблетку в день - постоянно. Аспирин (кардиомагнил, тромбоасс) 1 таб после ужина постоянно.