Консультация педиатра /

Газики , колики — вопрос №2895812

Здравствуйте. Появились у малыша газики, 1 месяц. Очень сильные, даже бурлит. Педиатр нам сказала пить эспумизан, он нам помогает. Малыш срыгивает, но были на взвешивании ( родились 3180, выписывались 2930). Рост был 52, стал 55.
Кушаем хорошо, стул регулярный, мочеиспускание тоже.

Подскажите, хорошая ли прибавка. И можно ли давать биогая или же бак сет вместе с эспумизаном. И нужно ли?

Кровь и мочу ещё не сдавали, назначали в 2 месяца.
УЗИ тоже будут делать позже.
Также нам прописали витамин Д.

Невролог
Здравствуйте
До 4х мес физиологические младенческие колики
Можно пробовать высаживания , кокон с валиком для ножек ( например., зёвушка)
Эспумизан будет достаточно
Педиатр
Здравствуйте, укажите пожалуйста последний вес малыша.

Клиент
Здравствуйте. 3900, 55
Педиатр
У малыша отличный вес! За первый месяц прибавка должна быть не менее 600 грамм, вы справились на 5 с плюсом!

Продолжайте кормить малыша грудью, ничего помимо ГВ не нужно, ни пробиотики , ни лекарственные препараты.

Колики - это временное явление, это функциональное расстройства ЖКТ, так как ребёнок рождается со «стерильным» кишечником, а сейчас он активно заселяется микрофлорой в результате чего у ребенка возникает дискомфорт.

Перед кормлением рекомендовано
- выкладывать на животик
- делать массаж круговыми движениями
- носить в позе «тигр на ветке», поза «Будды»

Кормление под углом 45-60 градусов

После кормления :
- держать столбиком, вертикально в течении 10 минут, до от хождения характерной отрыжки
- головной конец кровати должен быть немного приподнят, во избежании срыгивания во время сна
Педиатр
Витамин Д детям с 1 месяца жизни до года, обязательно необходимо принимать ежедневно в профилактической дозе 1000 МЕ (2 капли)
Можно сцедить грудное молоко в чайную ложку, капнуть 2 капли и дать малышу.

Препараты витамина Д - аквадетрим (на водной основе) или Вигантол (на масляной основе)
Клиент
Подскажите ещё такой момент. Газики у нас и днем, бывает пукает часто. Переживаю, не лактазная недостаточность. Пенистого и жидкого стула нет. Крови тоже в стуле. Но есть бурление и газы днем. Наблюдаю уже второй день. Ночью много пукал и плакал.
Педиатр
Это тоже относится к коликам, бурление может возникать из-за недоедания, как Вы и описываете, что малыш стал плохо кушать, соотвественно, не доедал в эти дни.

Чтобы газики выходили - хорошо помогает высаживание, положение на животике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на младенческие колики.
Если эспумизан бэби помогает, продолжайте его пить.
При младенческих коликах также эффективен препарат Биогая капли.
Биогая капли можно принимать вместе с эспумизаном.
Также при коликах рекомендуется держать столбик ребёнка после кормления, до кормления массаж животика по часовой стрелке , носить в положение "тигр на ветке".
Педиатр
Здравствуйте! Напишите пожалуйста сколько сейчас весит малыш
Клиент
Здравствуйте. 3900 , 55
Педиатр
Прибавка хорошая за месяц. Можно подавать и биогаю и баксет(что то одно из этого). Но это необязательно. Ведь ребенку хватает эспумизана и других жалоб нет. Витамин Д после месяца дается по 1000МЕ в сутки(2 капли аквадетрима например)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендую :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Эспумизан можете принимать рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.