Легочный рисунок
Готовим дочку к операции по удалению аденоидов. Одним из обследований был рентген легких. В заключении: В легких без очаговых изменений. Легочный рисунок усилен за счет перибронхиального компонента. Корни структурны, несколько расширены. Хотела спросит, что все это значит? Кровь в норме. Ребенок не болел с декабря и не болеет, специально берегли перед операцией, в сад не ходили. Кашля уж точно не было. С таким заключением допустят до операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения на рентгенограмме легких считаются нормой, если нет клинических симптомов острого заболевания. На операцию допустят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Усиление рисунка может быть как в норме, так и при бронхитах.
Если нет никаких жалоб, а главное повышения температуры, то противопоказаний к операции нет.
Желаю здоровья ребенку!
Здравствуйте. Это вариант нормы при отсутствии жалоб. Противопоказаний к операции нет. С уважением!
Здравствуйте.
Усиление лёгочного рисунка часто бывает при перенесенном ранее бронхите.
Легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. усиление (обогащение) легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении у взрослых, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки, у деток чаще так). Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального (перибронхиального) компонента - при бронхите, после вирусных инфекций, у деток тоже может после перенесенного бронхита быть усилиным и просто как вариант нормы.
Если нет жалоб, то противопоказаний к операции не будет.
Добрый день.
Усиление легочного рисунка- это неспецифический рентгенологический феномен. При наличии клинических симптомов (кашель, отделение мокроты, дыхательный дискомфорт) может соответствовать бронхиту. Так же у деток так же встречается в норме (при повышении физической активности, усилении кровоснабжения легочных сосудов).
Если нет симптомов со стороны органов дыхания, кровь спокойная, то переживать не о чем. Противопоказанием к операции не является .
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описание рентгена не является самостоятельным диагнозом. Тем более противопоказанием к операции.
Учитывается все в комплексе. При отсутствии жалоб, диагноз не выставляется.
Не переживайте, успешной операции🤍