Выраженная синусовая аритмия, блокады
Здравствуйте. Мне с детства ставили аб-блокаду 1 степени. Сейчас на 2 курсе в меде, частый стресс. Месяц назад на Диспансеризации сказали обследовать сердце для установления группы здоровья (тк по экг была эта же самая блокада, Хотя в прошлом году и этим летом её почему-то не было) Пару дней назад ставили холтер: Всего выявлено 701 (417 ночью) выраженная синусовая Длительностью RR: ≤1.8 сек 701 (417 ночью); Максимальный RR аритмий 1.60 сек. в 4:37:22 Максимальный RR - SA блокада 1.77 сек. в 9:15:33. ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS) Всего выявлено 15 (12 ночью) блокад следующих классов: •;AV-блокада - 1 (ночью). Длительностью RR: ≤1.8 сек 1 (ночью); Максимальный RR AV-блокад 1.55 сек. в 0:03:48 • SA-блокада; - 14 (11 ночью). Длительностью RR: ≤1.8 сек 14 (11 ночью). Стало страшно, у меня и так проблемы - железодефицитная анемия, гастрит, ещё и сердцем что-то не так, очень волнуюсь. Из жалоб- долгое восстановление дыхания при небольших физ нагрузках и сейчас от волнения как будто стало немного болеть сердце. Худая, вес 43, рост 166. (Какие легкие успокоительные можно принимать, чтобы не было сильных стрессов и была меньше нагрузка на сердце)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
А также много эпизодов синусовой аритмии бывает при анемии, которую вы у себя описываете.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Что касается восстановления дыхания, то нужно заниматься дефицитами, это раз.
Стараться прибавить в весе. Например, во время учёбы, удобно брать с собой протеиновые батончики.
В плане успокоительных, на ночь можно попробовать новопассит
Алена Германовна, а вот врач почему-то мне сказал, что прослеживается аб блокада как 1, так и 2 степени, хотя в описании холтера это почему-то не отмечено.
То есть ничего критического у меня нет, можно не переживать(хотя усталость чувствуется в течение всего дня) ?Я стараюсь нормализовать сон и отдых, уменьшить стресс. Волнуют длинные паузы при блокадах. Препараты никакие пока не надо принимать для сердца ?
Алена Германовна, Основной диагноз : Дисфункция Синусового Узла: паркосизмальная наджелудочковая
тахикардия, AV-блокада 1й и 2ст.
ЖДА. (заключение)
Я не увидела ав блокад 2 степени.
НЖТ не равно дисфункция синусового узла, это явно не критерий.
Алена Германовна, то есть ничего страшного нет, препараты принимать пока не надо, просто наладить режим?
Да, стараться больше быть на свежем воздухе, сон 6-8 часов в день
Алена Германовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте, по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Нарушений Ритма нет.
Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией. Лечение не требуется.
Ав блокада 1 степени -это вариант нормы.
Са блокада встречается в норме, допустима. Пауз более 3сек у вас нет
Все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения и является вариантом нормы у молодых, у спортивных лиц.
С учетом эпизожа нжт- сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!