Консультация детского невролога /

Грудной ребёнок не опирается на руки — вопрос №2895971

Ребёнку 6,5 месяцев. Не хочет лежать на животе, не опирается на прямые руки. Раньше вставала на логти, сейчас если и опирается, то стоит пару минут. Начинает капризничать когда переворачиваешь специально и ставишь на руки. Лёжа на спине руками достаёт и берёт игрушки, играет, соску достаёт и вытаскивает. Подтягивается за что нибудь и садиться. Хватается хорошо. Сила вроде есть в руках. У ортопеда были, всё хорошо. Педиатр не видит никакой проблемы, говорит ленится просто. Меня это беспокоит. Старшая в этом возрасте поползла уже, а тут даже опоры нет на руки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется обратится очно в неврологическое отделение стационара, пройти обследование на патологию мышечного аппарата (исключить мышечную дистрофию), исключить дефициты вит Д, ферритина, кальция.
Сейчас пожалуйста не волнуйтесь, чем раньше вы тщательно обследуете ребенка, тем быстрее и эффективнее будут результаты лечения. А возможно после оценки врачом состояния ребенка, он вас сможет убедить в том что всё хорошо.
Все консультации на данном сайте не заменят очного осмотра для определения силы мышц и их тонуса, рефлексы нельзя оценить. На данный момент можно порекомендовать только прием вит Д 1500 ед до осмотра неврологом на постоянной основе.
Но я почему-то уверена если травматолог не видит проблем, значит с большой вероятностью с ребенком все хорошо, дети все индивидуальны и развиваются в своих нормах, не стоит их между собой сравнивать, мы все разные. Моя старшая дочь в 1.5 говорила предложениями, а младшая до 2х молчала. При этом оба ребенка здоровы.
Желаю вам крепкого здоровья, берегите деток!
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, да, я понимаю, что нужно очно обратиться. С этим вопросом обращалась к педиатру нашему, что бы она нам дала направление к неврологу или на массаж. Она осмотрела и сказала, что патологии не видит, что бы записывать нас. Витамин д пьем с 1 месяца каждый день. Себя может за что нибудь подтянуть и сесть. Руками все достаёт и хватает, играет. На животе практически не лежит с рождения. Сначала лежала на логтях пару минут, потом научилась перекатываться обратно на спину и совсем перестала лежать. Наш педиатр говорит, что это лень и недостаток сил ещё.

Терапевт
Обратитесь в частном порядке к неврологу. Но если ребенок подтягивается, вероятно ему просто не нравится и не хочется на животе лежать. 🤗 и он имеет на это право.
Попробуйте разложить перед ним много новых игрушек маленьких и положите на живот и понаблюдайте.
Клиент
Людмила Александровна, с игрушками тоже экспериментировали. По началу когда на логтях стояла эти пару минут играла игрушками, потом видимо уставала и начинала капризничать и реветь. Сейчас игрушками так не завлечь, интереса у неё так лежать играть нет. Сразу переворачивается на спину, либо полностью ложится и лежит на животе, не опираясь
Терапевт
Ребенок сидит? вы его высаживаете?
Клиент
Людмила Александровна, да, она подтягивает себя руками за что нибудь и садится.
Терапевт
Значит сила в мышцах есть, если она свой вес может поднять, чтобы сесть. Вот если она не сидела, да это конечно повод для волнения. 🙏 а так я думаю, вы просто очень трквожитесь😊
Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! По описанию малыш освоил новый навык - сидение. Ему просто неинтересно лежать на животе и вставать на руки. Это нормально, у ребёнка уже есть свои желания и он может противиться вашим действиям.
Вы можете очно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса. Если отклонений нет, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Пожаловаться
фотография пользователя
Антонова Людмила Александровна,
40 мин. назад
Терапевт
Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Ирина, 7 мин. назад
Клиент
Невролог
Решение о дообследовании принимает невролог очно, а не терапевт. Если ребёнок развивается согласно возрасту, то ничего лечить не нужно.
Терапевт
Так же хочу вам предложить в настройках вопроса изменить специализацию на детского невролога, т.к. сейчас ваш вопрос видят только взрослые неврологи, а они имеют право лечить только пациентов старше 18 лет. Детские неврологи будут более компетентны в данном вопросе.
Всех вам благ и крепкого здоровья.
Клиент
Людмила Александровна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять видео как малыш удерживает головку в положении лежа на животике?
Как протекали беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, к сожалению не могу загрузить видео, не получается.. Загрузила фото. При родах было обвитие пуповиной и многоводие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте видео загрузить в яндекс диск.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Так Как ребенок освоил новый моторный навык - сидение , поэтому он может навыки , которые делал сейчас отодвинуть на второй план. По описанию поводов для беспокойства нет.
Дома выполнять можно массаж , лфк.