Расшифровка экг
Здравствуйте! Беспокоят боли в области сердца уже неделю, трудно делать вдох, как будто не хватает воздуха. Сделала экг, в расшифровке какое то страшное написали : замедление проводимости по левой ножке пучка Гиса. Нужен ли незамедлительно холтер? Требует лечения?
Принятый ответ
Добрый день! Нет, нарушения проводимости при блокадах ножек п Гиса не является патологией , скорее отражают нейровегетативное влияние на сердце , либо изменения общего метаболизма. Давно сдавали анализы крови? Есть ли какие-то хронические заболевания?
Екатерина Юрьевна, хронический тонзиллит, тахикардия бывает по 170-200 пульс. Анализы полгода не сдавала точно
Принимаете какие-то препараты постоянно?
Екатерина Юрьевна, конкор 1.25 по утрам уже год, кажется что может от него такая реакция. Но без конкора у меня очень часто были приступы учащенного сердцебиения
От конкора описанные вами в начале симптомы не будут связаны. Его можно принимать далее. Но рекомендую дообследование : сдать гормоны щитовидной железы, ОАК, ОАМ, биохимию крови.
По менструальному циклу нарушений нет?
Екатерина Юрьевна, цикл был раньше 28 дней, сейчас гуляет на 2-3 дня то в одну, то в другую сторону
2-3 дня это норма. Нарушения считаются от 9 дней
Не было в последнее время стрессов ? Может мало спали?
Екатерина Юрьевна, моя жизнь это сплошной стресс, слишком близко всё принимаю к сердцу. Не знаю как перестать реагировать слишком эмоционально
В таком случае, думаю стоит смотреть в сторону психотерапии. Сейчас очень много психосоматики. За ЭКГ не переживайте, она у вас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада не влияет на работу сердца.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Патологических изменений не выявлено.
Симптомы могут быть нейрогенного характера.
Рекомендуется очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено. Блокаду ножки я тут не вижу.
Аритмий нет.
Боли усиливаются при дыхании?
Алена Германовна, да, бывает прямо нн сделать полный вдох,больно, как будто колет
Если есть такая чёткая связь, то это проявления межреберной невралгии. Сердце так точно не болит.
Здесь при отсутствии аллергии можно принять НПВС, помогает повисеть на турнике. ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг вариант нормы, синусовый правильный ритм.
НБПНПГ это особенности проведения импульса.
Доосбледования и лечения не требует.