Консультация лора /

Насморк и орви — вопрос №2896037

Здравствуйте
Перед нг в беременность подхватила орви в лёгкой форме без температуры
Был насморк несколько дней, затем появилась боль во лбу
Назначение врача во вложении
Лечилась несколько дней
Боль ушла
Течь тоже
Но появился ренит беременных
Исключительно на сон стала капать пару пшиков детского називина на протяжении месяца
На днях снова подхватила орви
Без температуры
День болело горло, обильно пила и поглощала апельсины
Брызгала и продолжаю в горло мирамистин и лизобакт
А со вчера появился насморк
Сегодня лёгкая боль во лбу и небольшая светобоязнь
У меня сейчас 40я неделя беременности
Не хочу осложнений к родам
Боюсь, вдруг гайморит появится
Высмаркиваюсь часто
Но заложенность временами тоже сильная
Загружаю во вложение то, что есть сейчас из капель на руках
Как и что капать?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней ( при задолженности. )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А сколько дней вы сейчас болеете с симптомами орви непрерывно ?
Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин сенситив по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис стронг до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей нозефрин по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, то-есть ринофлуимуцил не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил это препарат который обладает слабым сосудосуживающим противоотечным эффектом поэтому лучше заменить его на називин сенситив в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Все эти препараты разрешены при беременности и при ГВ