Консультация офтальмолога /

Холязион не заживае — вопрос №1384667

Прорвал гнойный холязион 10 мая, шишка ушла, а краснота не проходит, прикладываю Левомеколь 2-3 раза в день и в промежутках мажу флосалом смнаоужи . такое ощущение что дней пять он стоит на месте, не больше не меньше,. Гнойное содержимое не выходит больше. Вопрос: что делать дальше, как быстро он пройдет и все ли я правильно делаю. Устала уже от него, хочу накраситься и выглядеть как раньше. Уже 1.5 месяца с ним борюсь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.Халязион-сложное заболевание,и лечение их,к сожалению,не всегда удается консервативным путем.Сейчас левомеколь убирайте,нужно снова переходить на Гидрокортизоновую мазь1% снаружи 2-3 раза в день.Максимально стараемся убрать его каплями/мазями,но если лечение совсем не помогает-приходится удалять его оперативным путем.Пока еще рано сдаваться,динамика у вас активно идет.Наберитесь терпения,и продолжаем лечить всеми возможными способами.
Принятый ответ
Клиент
Анна, т.е сейчас снова гидрокортизон , а флоксал? Нужно?

Офтальмолог
Пока только Гидрокортизоновую мазь,Флоксал не нужно.
Клиент
Анна, почему не уходит покраснение, он вроде не болит совсем, гидрокортизон это уберет, или он просто рассасывает образование
Офтальмолог
Халязионы ведут себя по-разному.У кого-то они спокойные,просто уплотнение,у кого-то такие воспаленные.Но по сути-и там и там это воспаление в железе.Воспаленные халязионы более благоприятны к по консервативной терапии,так как капсула у них менее плотная.Именно поэтому у вас и есть динамика,он вскрывается.Гидрокортизоновая мазь,по большей части,рассасывает его,но вообще это противовоспалительный препарат,поэтому и воспаление он тоже убирает.
Клиент
Анна, два дня после вашей рекомендации мазала гидрокортизоном, вышло еще мили-мили капелька белого содержимого, сейчас краснота присутствует, мне кажется что капсула чуть чуть-чуть меньше стала. Волнует что краснота не проходит, может что-то поменять в лечении.
Офтальмолог
Можете загрузить фото по состоянию на сегодняшний день?
Клиент
Анна, прикрепила фото
Офтальмолог
Посмотрела.Динамики особо пока не видно с последнего фото,но времени еще мало прошло.Продолжите Гидрокортизоновую до 7 дней.Покраснение ни о чем плохом не говорит,халязион воспаленные,отсюда и покраснение.Не волнуйтесь,лечитесь,в целом динамика у нас неплохая.
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню предыдущие вопросы.
Как я вам и писала, образование вскрылось. Много вышло отделяемого? Сейчас уже вообще ничего не выходит?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, все вышло, сейчас ни чего не выходит, он просто красноватый и безболезненный.
Клиент
Александра, гноя вышло прилично так, волнует что краснота не проходит, отек ушел, он полностью безболезненный
Клиент
Александра,
Клиент
Александра, фото я прикрепла
Офтальмолог
По фото мне кажется, что все же не все вышло. И краснота и отечность есть. Конечно, если сравнить с тем, что было, то однозначно динамика положительная.
Но нужно долечить. Сейча нужна мазь гидрокортизоновая 1%. Именно наверх на кожу века. Курс лечения 7 дней. Потом нужно оценить динамику. Пока просто мазь. Ни массажирования, ни тепла не нужно применять
Клиент
Александра, т.е флоксал и Левомеколь убрать? И только гидрокортизон
Клиент
Александра, первые 2 дня после вашей рекомендации мазала гидрокортизон, вышло совсем мизерное количество белого содержимого, сейсас, краснота осталась еще, но больше не появляется белое содержимое, продолжать гидрокортизон или может что то еще добавить. Мне кажется что капсула чуть меньше стала. Переживаю что краснота не проходит. Может не весь гной вышел. Болезненности нет
Офтальмолог
Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, фото на данный момент
Клиент
Александра, добавила
Офтальмолог
Просмотрела. Да, рекомендую продолжить использование гидрокортизоновой 1% мази. 2 раза в день. Курс до 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень хорошо, что вскрылся халазион и содержимое вышло.
Теперь рекомендую для рассасывания и снятия отечности гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель. Наносить наружно тонким слоем на само уплотнение.
Утром гидрокортизоновую мазь, днем траумель, вечером гидрокортизоновую мазь, на ночь траумель.
10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас рекомендую только гидрокортизоновую мазь 1% на кожу 2-3 р в день