Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2896046

Добрый день! Ребенку 1.6 два дня была высокая температура.
Начиналась с озноба и поднималась до 40. Ребенок вялый ничего не ест и мало пьет.
Температура плохо сбивается, приходится ждать по два три часа чтобы хоть немного сбилась. Вчера были у педиатра была температура 40 сделали укол декзаметазон температура через полчаса упала и всю ночь не поднималась, только утром была 37,3 но ребенок был уже более-менее активный. Сдали кровь и мочу ( прикладываю результаты) . Подскажите пожалуйста что это?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка типичный вирусный анализ крови. Рекомендую сдать анализ крови на СРБ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу имеется вирусная этиология с присоединением бактериальной инфекции - нейтрофилы повышены. У ребенка снижен цветной показатель крови это указывает на дефицит железа или белка его депонирующего.
Моча норма.,С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Да железо мы пьем. А скажите нужны ли нам антибиотики или пока подождать, врач нам не прописал пока ждем и наблюдаем. Ребенку сегодня уже лучше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Значит есть положительная динамика, иммунитет справляется, антибиотики на сегодня не нужны.
Педиатр
Дина, здравствуйте!

По анализу крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции - лейкоциты для вашего возраста в норме, повышены моноциты, что характерно для вирусной инфекции, но также отмечается рост нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции.

Сейчас необходимо ориентироваться на самочувствие малыша, если у ребенка отмечается положительная динамика, то необходимо пока наблюдение и симптоматическое лечение.

Если температура будет сохраняться и будет ухудшение состояния, то повторный осмотр педиатра и решение вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу есть признаки начала бактериальной инфекции. За ребенком нужно наблюдение. Если будет положительная динамика по самочувствию, то антибиотик не нужен. Если положительной динамики нет, то нужен будет очный осмотр лора и педиатра с решением вопроса о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции. Повышены моноциты, что говорит о вирусной этиологии, так же нарастают нейтрофилы и снижаются лимфоциты, что говорит о присоединении бактериальной инфекции.
При сохранении симптомов обратиться к лечащему педиатру, для назначения антибактериальной терапии