Температура 38.9 6й день у ребенка 5 лет

Добрый день! У ребенка 5лет уже 6 день температура. Началось со слабости днем, заложенность носа, темп. 38.2. Чувствовал себя хорошо, на следующее утро 36.7. К вечеру снова 38.2,самочувствие хорошее, активный. На четвёртый день такого волнообразного подъёма температуры появилась слабость, температура 39.0,нурофен 9мл на 18кг веса. Через 11-12часов снова нурофен. Слабость, сегодня сдали кровь, мочу, срб. Но на приём только во вторник можем попасть. Опасно ли такое состояние? На приёме у врача на второй день заболевания нам сказали орви.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите анализы, пожалуйста.
Сейчас многие жалуются на такое течение орви, с волнообразным повышением температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила анализы, но я сама их назначила, может надо ещё что то сдать, врач не говорила

Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены. Повышенные нейтрофилы могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты, также прям этом обычно снижаются лимфоциты (у вас в норме).
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков.
Срб незначительно завышено, что тоже бывает при орви. Атипичные не такие высокие, как бывают при мононуклеозе, а при орви они также могут незначительно повышаться.
Моча в норме, больше поите ребёнка.
Пока антибиотики не нужны. При сохраняющейся температуре контроль оак + срб в среду.
Есть положительная динамика по температуре, хотя бы незначительная? Какое горло, лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, горло сейчас в норме, в начале заболевания было слегка красноватое, но врач ничего не назначила. По динамике температуры пока улучшений нет, можно давать ещё нурофен? Сегодня третий день приёма. Сколько ещё может быть температура такая высокая? Может скорую? Но снижается она хорошо

Скорую не нужно, раз снижается хорошо и без температуры ребёнок себя нормально чувствует.
Сбивать нурофеном можно столько, сколько нужно. Выдерживать интервал 6-8часов. Дозировка правильная. Если нужно сбивать чаще, то чередуйте с парацетамолом 10-15мг/кг. Нужно много поить.
Педиатру показаться обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть результаты анализов? Приложите, пожалуйста.
Кроме слабости нет симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, прикрепил анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, заложен нос, сначала горла было чуть красноватое, сейчас нет

Лимофузлы увеличены? Врач смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, врач смотрел на второй день заболевания, лимфоузлы на ощупь маленькие есть, следующий осмотр на вторник. Пока ничего опасного нет? Мы до вторника продержимся с такими анализами?

Повышены палочкоядерные, что обычно указывает на бактерию, но в остальном нет признаков активного воспаления. СРБ до 30 может повышаться и при вирусе.
Поэтому да, осмотра дождитесь, антибиотик не показан, пока только симтоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, при вирусной этиологии температурные качели могут быть неделю, две иногда дольше. Рекомендую обильное тёплое питьё, симптоматическое лечение..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

ПО анализу явного бактериального процесса у ребенка нет. Но желательно осмотр завтра, а не во вторник