Расшифровка ЭКГ
Помогите разобраться, что значит синдром укороченного интервала pq
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия.
Укорочение pq на фоне учащенного пульса.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте, Регина! Помогите пожалуйста разобраться , я сама не своя . Я побежала сегодня на ЭКГ так как сегодня ночью почувствовала резкую боль слева в грудине и отдавало в руку и в лопатку .думала приступ.Немеет рука до сих пор и ломит плечо и лопатку. Также закрывая глаза и пытаясь уснуть будто проваливалась куда то , резко от страха открываю глаза и больше не могу уснуть , эпизоды повторялись всю ночь( похоже на какой то обморок) Также было чувство нехватки воздуха . Смогла успокоиться только к 8 утра . Это может быть связано? Или это симптомы всд?
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Да возможно это проявление вегетососудистой дистонии.
Патологии по данному обследованию нет.
Благодарю за ответ. То есть мне не требуется пройти холтер ? И на консультацию к кардиологу не нужно?
По данной ЭКГ нет
Для оценки состояния необходим очно.
Здравствуйте.
По возможности, прикрепите пожалуйста экг, чтобы пересчитать интервал.
Что касается данного феномена, это врождённая особенностт проведения импульса. Чаще всего не представляет опасности. В редких случаях повышает риски развития пароксизмальных тахикардий, и чтобы эти риски оценить, нужно сделать холтер экг
Прикрепила , посмотрите, пожалуйста
Pq равен 0.16,это норма! Нет укорочения
Данная особенность была выявлена только сейчас , после родов .хотя я делала ЭКГ периодически.
Ну вот ее нет на плёнке. Интервал pq не 0.09, а 0.16
То есть это врач неверно написала диагноз?
Принятый ответ
Неправильно посчитала, или может написала интервал с другой экг
Благодарю вас