Склеродермия

Добрый день, уважаемые врачи! В ноябре 2024 года обратилась к дерматологу, поставили линейную склеродермию. В принципе думала, что это особенности внешности, а оказалось серьёзная болезнь. Легла в местный стационар дермовенерологии и прошла курс лечения. Врач уверяет,что это только линейная склеродермия,что она не переходит в системное заболевание. Разные врачи говорят о заболевании по разному, такое же различное мнение о болезни и в чатах Волнует несколько вопросов: - насколько утверждение о системности корректно? - Врач говорит о том,что нужно не менее шести раз ложиться в больницу (раз в пол года), а там процедуры из тонны пенициллина и лидазы в попец, который до сих пор отходит от этого ада. Единственный ли это вариант лечения? Поскольку женщины там лежат с таким диагнозом и по 15му разу, а результата от лечения нет - есть ли вариант развития синдрома Ромберга? - можно ли корректировать это филлерами? На самом деле жила спокойно с этим пятном, но последние года два оно стало визуально сильнее, что приносит страшный дискомфорт,а чем больше читаешь в чатах, тем страшнее сама болезнь. Заранее спасибо.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не важно какая это склеродермия, системную исключаем всегда.
Возможно вам в стационаре проделали все необходимые обследования и у вас только линейная склеродермия.
Но всё равно её необходимо контролировать.
Исключить синдром Ромберга может ревматолог.

Что касается коррекции. То очень хороший результат возможно получить от липофилинга.
Это лучше чем филлеры и результат на долго.

Оксана Александровна, подскажите как исключают системную склеродермию?

Доброе утро.
Сейчас напишу

1.Феномен Рейно, плотный отек пальцев кистей/склеродактилия.
2.а) Проведение видеокапилляроскопии ногтевого ложа (ранние, активные, поздние изменения)
б) Серологические исследования: выявление специфических аутоантител (anti-Scl70, ACA, anti-RNA pol III ).
3. Установление диагноза очень ранней системной склеродермии при выявлении изменений, соответствующих пунктам 1 и 2.

4.Дальнейшее обследование соответствующих критериям очень ранней системной склеродермии ,компьютерная томография органов грудной клетки, эхокардиография, исследование функции внешнего дыхания, манометрия пищевода.

Кровь на антител к топоизомеразе I (anti-Scl-70)
-антицентромерных антител (ACA)
-антител к рибонуклеопротеазе III (anti-RNA pol III)
-anti-Tanti-Th/To, anti-U3RNP/Fibrillarin
anti-Pm/Scl
-anti-Ku, антител к белкам сплайсосомы (anti-U1RNP, anti-Sm).

Учёт у ревматолога.

Оксана Александровна, закрузида фото с результатами на основании которых поставлено отсутствие системности, но там вроде как и половины нет из того,что описали вы. Стоит что-то проходить дополнительно?

Анна здравствуйте.
Там только кусочек фото. Не полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходима очаная консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение проводимое ранее правильное, с филлерами не торопитесь, местно крем Комфодерм К 2 раза в день .Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному анамнезу и фото требуется постоянное наблюдение и лечение в стационаре, лечение соответствует стандарту лечению и профилактики ухудшения состояния., очень хорошее.
К сожалению, переход в системный процесс может иметь место, и данное лечение является и профилактикой.
Синдром Ромберга очень очень редкое заболевание как самостоятельное или как осложнения склеродермии,, по возможности 1 р проходить консультацию невролога.
Если вы отмечаете усиление клинической картины, то лучше не трогать филлерами совсем. А вот липофиллинг можно сделать, это будет хорошая коррекция.
Можно сделать чёлку будет хорошо, чтобы избегать стресса, дискомфорта.
Летом избегать активный пик солнца.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц и так 3 р в году.
Наружно мазь Радевит 2 р в день на месяц.
По возможности пройти мрт головного мозга.