Консультация стоматолога /

Шишка на губе у ребёнка — вопрос №289609

Здравствуйте! 2 месяца назад у 3х летнего ребёнка появилась шишка на внутренней стороне нижней губы. Края неровные, похожа на мазоль, то практически пропадает, то снова надувается до размера примерно 4-5 мм в диаметре. Цвет бело-розовый. Ребёнок говорит, что она не мешает ему и не болит.

Стоматолог
Это так называемая ранула. Происходит закупорка протока малой слюнной железы и появляется такая картина. Постепенно железа опорожняется и припухлость уходит. Это ни ка на беспокоит обычно. К сожалению, не видя пациента и не анализирую ситуации в полости рта ,говорить о чем-то конкретном трудно. Может быть и микротравма слизистой, и это быть причиной закупорки железы. Понаблюдайте, если не пройдёт в ближайшее время поищите через друзей и знакомых , и рамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на консультацию. И если есть возможность, фото прикрепите на сайте. Может более конкретно тогда можно будет говорить о происходящем.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила фото. Если возможно, посмотрите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Стоматолог
Это однозначно ,слюнная железа. Понаблюдайте, не надо ни давить ее ни трогать ни как. Может ребенок случайно прикупил это мест или пищей какой травмировал. Страшного в этом нет ничего, но если не пройдет, за неделю поищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь на очный приём. Надо смотреть прикус и весь рот в целом.
Стоматолог
Здравствуйте!Это скорее всего закупорка малой слюнной железы на слизистой губы.Можно мазать мазью Холисал,пшыкать мирамистином,полоскать отварами трав(шалфей ромашка)
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста, если есть возможность.
Стоматолог
Спасибо за фото.Да это ретенционная киста малой слюнной железы.Вам к стоматологу детскому хирургу надо.Нужен очный осмотр,посмотреть есть ли травмирующий фактор и врач назначит лечение.А пока до него не дошли,выполняйте вышеописанные рекомендации.И ещё ничего травмирующего ,пища не горячая,не сильно соленая, не твердая(сухари в основном могут повреждать),не кислая,не сладкая сильно....
Стоматолог
Если в этом месте происходит хроническая травматизации,то ничего не изменится,нужно либо убирать травмирующий фактор(если это возможно) либо идти к хирургу вырезать(это очень маленькая операция)
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это ретенционная киста,страшного ничего нет,но ее нужно удалить,иначе так все время и будет,она будет опорожняться если травмируется и снова наполняться,будет еще увеличиваться.Вам нужно обратиться в детское отделение ЧЛХ(если нет,то во взрослое,если и этого нет то к хирургу-стоматологу).Самим ничего делать не нужно,к сожалению лечение только оперативное.Не греть,ничем не мазать.