Мазоль или бородавка

Здравствуйте!у ребенка шести лет на стопе образовалась то ли мазоль то ли бородавка ,посмотрите пожалуйста фото!что это?как лечить ?опасно ли это ?Хирургу показывала ,он только прописал демиксид гель.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что при позже диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как только прикрепите, оставьте комментарий, чтобы я могла зайти посмотреть

Дарья Николаевна, здравствуйте! фотографии прикрепила,посмотрите пожалуйста!оно твердое ,и внутри желтоватое,при ходьбе говорит не болит,а когда надавливаю чуток болит говорит

По представленной фотографии, может быть предположить, что это проявление подошвенной бородавки
Таком случае, необходим очно осмотр дерматолога, для решения вопроса об удалении. Лучше всего удалять электрокоагулятором

Дарья Николаевна, А удаляет какой врач?и можно ли чуток подождать ?опасно ли это для ребенка?

Дерматолог
Не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за вирусную подошвенную бородавку.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Наружные препараты не эффективны.

Игорь Михайлович, здравствуйте!А это опасно?можно ли чуток подождать ,потому что врач в отпуске ,а больше врачей нет у нас в селе Оно само жесткое ,внутри желтоватое ,при ходьбе говорит не болит ,когда надавливаю чуток болит говорит

Конечно можно подождать, но не затягивать

Игорь Михайлович, хорошо спасибо!А какой врач удаляет это?

Дерматологи, но только те кто обладает методами удаления образований кожи

Игорь Михайлович, у нас значит вряд-ли дерматого удаляет,потому что я ппапилому на веке хотела удалить ,она к онкологу направила.А онколог может ?или это не его прифиль

Может, но может и отказать т.к. это не совсем профиль онкологов

Игорь Михайлович, от чего появляются подошвенные бородавки?как поняла это может передаваться?и до посещения врача ,можно дома чем либо лечить или какие то компрессы ставить?или не нужно

Наружное лечение не эффективно
вирус ВПЧ
От человека к человеку не передается

Игорь Михайлович, все поняла спасибо большое !

Пожалуйста!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Это похоже на вирусную бородавку.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.

В домашних условиях можно попробовать использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.
Необходимо укреплять иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.

Юлия Юрьевна, здравствуйте!А это не опасно для ребенка,можем ли мы подождать потому что врача пока нет он в отпуске.Само по себе оно жесткое ,внутри желтоватое.Болей при ходьбе нет ,когда надавливаю чуток болит.Еще такой вопрос у меня папилом очень много на шее ,на лице это не от меня передалось,может я заразила?очень переживаю Хирургу только показывала , демиксид гель только прописал ребенку,он не помог никак

С вашими образованиями на шее бородавка у ребёнка не связана.
На шее чаще всего образуются мягкие фибромы, возникают они из-за трения кожи воротничками, цепочками.
Бородавка не требует экстренного удаления, можно подождать врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по жалобам и фото признаки подошвенной бородавки
Относятся к вирусным заболеваниям
Рекомендовано консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удалении образования сургитроном , в домашних условиях нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить подошвенную бородавку, причиной бородавок является вирус папилломы человека, он передаётся контактным путём.
От бородавок можно использовать аптечные средства, например, пасту Вартокс, достаточно эффективное средство.
Также применяют криодеструкцию жидким азотом, удаление лазером и радиоволной.
Нужно очно обратиться к дерматологу.