Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале у ребенка — вопрос №2896147

У ребенка 4 года 13 декабря появилась слизь в кале с прожилками крови и сыпь на ладони, стопах и вокруг рта. Температуры не было, ребенок бодр, аппетит хороший. Диагноз педиатра энтеровирус, лечение ацикловир, Энтерофурил 5 дней по 2 р, и Фосфалюгель по 1 пак. 4 дня. На фоне лечения стул нормализовался слизи не было. Спустя 2 дня после окончания лечения в кале снова появляется слизь, кал кашеобразный иногда оформленный, сыпь то стихала то появлялась долгое время.Диагноз гастроэнтеролога дисбактериоз, лечение Линекс форте, 1 капсула в день на 20 дней. На фоне лечения и после улучшения не было . С педиатром прошли ряд обследований( во вложении). По назначению педиатра Энтерол по 1 капсуле на 14 дней, после нормобакт л. На фоне Энтерола, все пришло в норму, кал без слизи, оформленный. И вот сегодня спустя 5 дней после Энтерола снова слизь в кале, кал нормальный. Посмотрите пожалуйста анализы, на что ещё нужно сдать, какие дальнейшие действия? Уже голова кругом. По питанию исключила молоко и молочные продукты. На сегодня жалобы, урчание в животе и частое отхождение газов. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует

Кальпротектин у детей другие нормы, для этого возраста ребенка норма

Результаты анализов без отклонений

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, непереваренные частицы пищи в стуле допускаются

Также это зависит от характера питания, рациона

Рекомендуется ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите нужны ли ещё какие либо обследования? Слизи бывало достаточно большое количество, иногда дочь ходила в туалет одно слизью без кала. Очень переживаю. Мог ли энтеровирус так ударить по кишечнику?
Педиатр
Обследование вы выполнили в достаточном количестве

Слизистая кишечника восстанавливается длительно после перенесенного заболевания, постепенно всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, извините можно ещё вопрос. Педиатр предлагает сдать посев кала на условно патогенную флору и анализ крови на антитела к лямблиям. Какая необходимость в данных анализах по вашему мнению? И не нужно ли принимать дополнительно ферменты для лучшего переваривания?
Педиатр
В этом возрасте ферменты назначать ребенку, как правило, нет необходимости

По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день

Кал на я / глист и простейшие ( лямблии ) выполнить рекомендуется в подобных случаях
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,