Консультация лора /

Задний ринит полгода — вопрос №1483516

Добрый вечер.Вообщем после перенесенного гриппа зимой и 2-3 орз,и ангины,слизь не покидает носоглотку,лечила и промываниями и антибиотиками по результатам риноцитограмму нет аллергии,врач сказал постинфекционный ринит.Но он не проходит никогда,все время глотаю слизь,нос дышит,запахи есть.смотрел лор не эндоскопом,а своими приборами.Я уже боюсь подумать,что может и рак носоглотки быть и т.д

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Причину нужно выяснчть,их может быть насколько
Эндоскопичеаки конечно посмотреть тоже нудно по возможности
Риноцитограмма не всегда показательна. Лучше сдать кровь на общий иммуноглобулин Е
Выполнить фгдс -исключить реылюкс.от заброса кислого содержимого,слизисиая в ответ пролуцирует много слизи
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
На эндоскопии нужно исключить кисиу Торнвальда, конечно это редко очень встречается но как причина стекания имеет место
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть первое это сделать эндоскопическое исследование носоглотки?

Клиент
Марина, посмотрите снимки кт
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения,здравствуйте
Ничего критичного.
По снимку отек в пазухах, что есть катарпльный гайморит
В этой ситуации конечно снимаем отёк любым сосудосуживающим спреем
Верно минут 10 нос промываеи ,убираем отделяемое
В чистый нос нпзонекс либо дезринит или нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес. Длительно эффективнее будет,препарат накапливается потом работает
ЛОР
Здравствуйте! Ваши жалобы бывают при патологии пазух , кисте носоглотки -киста Торвальда, при аллергиях , при болезни ЖКТ.
Необходимо пройти дообследование, чтобы найти причину .
Сделайте рентген или КТ пазух, эндоскопию носоглотки, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, посмотрите снимки кт
ЛОР
Здравствуйте! Ксения , по снимкам есть утолщение слизистой пазух т.е. отёк . Необходимо пройти курс лечения назальными гормонами .
Причина стекания слизи по задней стенке глотки в этом .
Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , чтобы снять отёк , затем промываете солевым раствором нос, отсморкаться, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 1 мес . ( Назонекс оригинальный препарат, уберёт отёк и воспаление в носу ).
Клиент
Мадина, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза и исключения патологии в пазухах носа необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа

Так же необходимо выполнить для исключения аллергии следующие анализы
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон
3. Эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте,а рентген можно сделать придаточных пазух носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность лучше сделать КТ сразу , по рентгену к сожалению не все может быть видно
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста кт.прикрепила
ЛОР
Здравствуйте. После частых ОРВИ , затяжного ринита в полости носа носа может сформироваться стойкий вазомоторный ринит . Это длительное состояние, которое мучает человека. Скорее всего, имеет место быть стойкий отек слизистой, в связи с этим постоянный затек. Попробуйте применять Авамис в нос на протяжении 2 месяцев и Синупрет Экстракт не менее 2 недель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рак носоглотки не появляться стеканием слизи
Риноцитограмма может не показать аллергию - нужно выполнить дополнительные анализы - сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить патогенную флору

Выполните КТ пазух носа чтобы исключить воспалительные заболевания со стороны пазух

Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги? Прикрепите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Если у вас есть рефлюкс-заброс, вы можете не чувствовать самих симптомов рефлюкса, при этом сильно раздражается задняя стенка глотки забросом кислого содержимого из желудка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке, что тоже может быть причиной стекания слизи
Клиент
Маргарита, прикрепила горло.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото нет активного воспаления, характерного для рефлюкс-заброса, но все же его тоже нужно исключить - выпонить ФГДС и обследования (написала выше)
Также нужно осмотреть нос эндоскопически, чтобы исключить кисту Торнвальда
Клиент
Маргарита, понятно
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения, выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, посмотрите снимки кт
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах за счет отека
начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек