Задний ринит полгода

Добрый вечер.Вообщем после перенесенного гриппа зимой и 2-3 орз,и ангины,слизь не покидает носоглотку,лечила и промываниями и антибиотиками по результатам риноцитограмму нет аллергии,врач сказал постинфекционный ринит.Но он не проходит никогда,все время глотаю слизь,нос дышит,запахи есть.смотрел лор не эндоскопом,а своими приборами.Я уже боюсь подумать,что может и рак носоглотки быть и т.д

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Причину нужно выяснчть,их может быть насколько
Эндоскопичеаки конечно посмотреть тоже нудно по возможности
Риноцитограмма не всегда показательна. Лучше сдать кровь на общий иммуноглобулин Е
Выполнить фгдс -исключить реылюкс.от заброса кислого содержимого,слизисиая в ответ пролуцирует много слизи
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
На эндоскопии нужно исключить кисиу Торнвальда, конечно это редко очень встречается но как причина стекания имеет место

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, то есть первое это сделать эндоскопическое исследование носоглотки?

Да,верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, посмотрите снимки кт

Ксения,здравствуйте
Ничего критичного.
По снимку отек в пазухах, что есть катарпльный гайморит
В этой ситуации конечно снимаем отёк любым сосудосуживающим спреем
Верно минут 10 нос промываеи ,убираем отделяемое
В чистый нос нпзонекс либо дезринит или нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес. Длительно эффективнее будет,препарат накапливается потом работает

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы бывают при патологии пазух , кисте носоглотки -киста Торвальда, при аллергиях , при болезни ЖКТ.
Необходимо пройти дообследование, чтобы найти причину .
Сделайте рентген или КТ пазух, эндоскопию носоглотки, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мадина, посмотрите снимки кт

Здравствуйте! Ксения , по снимкам есть утолщение слизистой пазух т.е. отёк . Необходимо пройти курс лечения назальными гормонами .
Причина стекания слизи по задней стенке глотки в этом .
Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , чтобы снять отёк , затем промываете солевым раствором нос, отсморкаться, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 1 мес . ( Назонекс оригинальный препарат, уберёт отёк и воспаление в носу ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мадина, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза и исключения патологии в пазухах носа необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа

Так же необходимо выполнить для исключения аллергии следующие анализы
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон
3. Эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, здравствуйте,а рентген можно сделать придаточных пазух носа?

Если есть возможность лучше сделать КТ сразу , по рентгену к сожалению не все может быть видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, посмотрите пожалуйста кт.прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. После частых ОРВИ , затяжного ринита в полости носа носа может сформироваться стойкий вазомоторный ринит . Это длительное состояние, которое мучает человека. Скорее всего, имеет место быть стойкий отек слизистой, в связи с этим постоянный затек. Попробуйте применять Авамис в нос на протяжении 2 месяцев и Синупрет Экстракт не менее 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
Рак носоглотки не появляться стеканием слизи
Риноцитограмма может не показать аллергию - нужно выполнить дополнительные анализы - сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить патогенную флору

Выполните КТ пазух носа чтобы исключить воспалительные заболевания со стороны пазух

Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги? Прикрепите фото горла пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита, изжоги нет

Прикрепите фото горла
Если у вас есть рефлюкс-заброс, вы можете не чувствовать самих симптомов рефлюкса, при этом сильно раздражается задняя стенка глотки забросом кислого содержимого из желудка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке, что тоже может быть причиной стекания слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита, прикрепила горло.

В горле по фото нет активного воспаления, характерного для рефлюкс-заброса, но все же его тоже нужно исключить - выпонить ФГДС и обследования (написала выше)
Также нужно осмотреть нос эндоскопически, чтобы исключить кисту Торнвальда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита, понятно

Ксения, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита, посмотрите снимки кт

По КТ утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах за счет отека
начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек