Задний ринит полгода
Добрый вечер.Вообщем после перенесенного гриппа зимой и 2-3 орз,и ангины,слизь не покидает носоглотку,лечила и промываниями и антибиотиками по результатам риноцитограмму нет аллергии,врач сказал постинфекционный ринит.Но он не проходит никогда,все время глотаю слизь,нос дышит,запахи есть.смотрел лор не эндоскопом,а своими приборами.Я уже боюсь подумать,что может и рак носоглотки быть и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте
Причину нужно выяснчть,их может быть насколько
Эндоскопичеаки конечно посмотреть тоже нудно по возможности
Риноцитограмма не всегда показательна. Лучше сдать кровь на общий иммуноглобулин Е
Выполнить фгдс -исключить реылюкс.от заброса кислого содержимого,слизисиая в ответ пролуцирует много слизи
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
На эндоскопии нужно исключить кисиу Торнвальда, конечно это редко очень встречается но как причина стекания имеет место
Марина, то есть первое это сделать эндоскопическое исследование носоглотки?
Да,верно
Марина, посмотрите снимки кт
Ксения,здравствуйте
Ничего критичного.
По снимку отек в пазухах, что есть катарпльный гайморит
В этой ситуации конечно снимаем отёк любым сосудосуживающим спреем
Верно минут 10 нос промываеи ,убираем отделяемое
В чистый нос нпзонекс либо дезринит или нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес. Длительно эффективнее будет,препарат накапливается потом работает
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы бывают при патологии пазух , кисте носоглотки -киста Торвальда, при аллергиях , при болезни ЖКТ.
Необходимо пройти дообследование, чтобы найти причину .
Сделайте рентген или КТ пазух, эндоскопию носоглотки, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, ФГДС.
Мадина, посмотрите снимки кт
Здравствуйте! Ксения , по снимкам есть утолщение слизистой пазух т.е. отёк . Необходимо пройти курс лечения назальными гормонами .
Причина стекания слизи по задней стенке глотки в этом .
Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , чтобы снять отёк , затем промываете солевым раствором нос, отсморкаться, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 1 мес . ( Назонекс оригинальный препарат, уберёт отёк и воспаление в носу ).
Мадина, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте , для уточнения диагноза и исключения патологии в пазухах носа необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа
Так же необходимо выполнить для исключения аллергии следующие анализы
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон
3. Эозинофильный катионный белок
Сергей, здравствуйте,а рентген можно сделать придаточных пазух носа?
Если есть возможность лучше сделать КТ сразу , по рентгену к сожалению не все может быть видно
Сергей, посмотрите пожалуйста кт.прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. После частых ОРВИ , затяжного ринита в полости носа носа может сформироваться стойкий вазомоторный ринит . Это длительное состояние, которое мучает человека. Скорее всего, имеет место быть стойкий отек слизистой, в связи с этим постоянный затек. Попробуйте применять Авамис в нос на протяжении 2 месяцев и Синупрет Экстракт не менее 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак носоглотки не появляться стеканием слизи
Риноцитограмма может не показать аллергию - нужно выполнить дополнительные анализы - сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить патогенную флору
Выполните КТ пазух носа чтобы исключить воспалительные заболевания со стороны пазух
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги? Прикрепите фото горла пожалуйста
Маргарита, изжоги нет
Прикрепите фото горла
Если у вас есть рефлюкс-заброс, вы можете не чувствовать самих симптомов рефлюкса, при этом сильно раздражается задняя стенка глотки забросом кислого содержимого из желудка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке, что тоже может быть причиной стекания слизи
Маргарита, прикрепила горло.
В горле по фото нет активного воспаления, характерного для рефлюкс-заброса, но все же его тоже нужно исключить - выпонить ФГДС и обследования (написала выше)
Также нужно осмотреть нос эндоскопически, чтобы исключить кисту Торнвальда
Маргарита, понятно
Ксения, выздоравливайте!
Маргарита, посмотрите снимки кт
По КТ утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах за счет отека
начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек