Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1355286

Добрый день. Ребенок 3 месяца полностью на ГВ. Сдали копрограмму и вот такие результаты. За 1 день была аллергия на вигантол, могло ли это повлиять? Копрограмма 3 каждую неделю, нейтральный жир и слизь в каждой много, а лейкоциты впервые появились. Нам назначали Креон, но я не смогла его давать, т.к. ребенок давится, по этому выпили только 1 раз. У ребенка метеоризм, пукает много и громко, животик бурлит, иногда стул жидкий с зелёной слизью.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Эритроциты и лейкоциты могут говорить об аллергии на белок коровьего молока это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине
так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

Высыпания прошли?
Клиент
Дарья, да, сразу же утром все прошло.. я исключала молочку и говядину, ничего не менялось. Вот только лейкоцитов не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо не только молочные продукты и говядину, а продукты содержащие белок коровы тоже
И минимум на 2 недели
Клиент
Дарья, а спустя 2 недели опять сдать копрограмму?
Клиент
Дарья, и стоит ли давать баксет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмму пересдавать не нужно, она так и будет показывать АБКМ, оцениваем по ребенку, должны пройти жалобы
Баксет крепит стул, его однозначно нет
Можно пропить:
Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья, а если педиатр назначит антибиотики , а она скорее всего назначит, то пить их не надо? А также как вы относитесь к нормобакту? Это же кисломолочные бактерии, т.е. диета нарушена?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотики с какой целью?! Не совсем понятно
Жкт ребенка еще не до конца сформировано, поэтому не у всех детей переваривается коровий белок, к году это проходит
Нормобакт смысла пить нет
Клиент
Дарья, а аллергия к бкм может начаться не с рождения, ведь если судить по копрограмма, то раньше не не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Она с рождения никогда и не появляется, они имеет накопительный эффект и появляется ближе к 3-4 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанной клинике патологий нет, у большинства малышей болят животики, НО в копрограмме пограничное количество лейкоцитов (в норме до 20), обнаружены эритроциты, это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока.
Чтобы подтвердить диагноз, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, состояние малыша улучшится, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина, а если это не аллергия абкм, то что тогда это может быть? Я сидя просто на диете не могу упустить какую-то болезнь серьезную?
Педиатр
Нет, обычно это абкм.
Клиент
Алина, а если педиатр назначит антибиотики , а она скорее всего назначит, то пить их не надо? А также как вы относитесь к нормобакту? Это же кисломолочные бактерии, т.е. диета нарушена
Педиатр
Антибиотики, конечно, малышу не показаны, никакие. В целом ребенку никакие пробиотики не нужны, но если хочется что-то подавать, то используйте биогаю/релалайф/присадофилус реутери.
Клиент
Алина, а аллергия к бкм может начаться не с рождения, ведь если судить по копрограмма, то раньше не не было
Педиатр
Да, проявления абкм отмечаются в первые полгода жизни малыша, очень редко, когда я рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый день. По вашему описанию у ребенка есть признаки алллергии на белок коровьего молока. В таком случает вам нужна диета с полным исключением продуктов, связанных с коровой(молочное, мясо) и козой. Ребенку можно подавать эспумизан 15 кап 3 раза для выведения газов, можно биогая 5 кап 15 дней для нормализации флоры. Показания для креона нет. В кале все восстановится не ранее, чем через 14 дней.
Клиент
Анастасия, а если это не аллергия абкм, то что тогда это может быть? Я сидя просто на диете не могу упустить какую-то болезнь серьезную?
Педиатр
Ирина, не переживайте. Аллергия встречается часто, это временное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а если педиатр назначит антибиотики , а она скорее всего назначит, то пить их не надо? А также как вы относитесь к нормобакту? Это же кисломолочные бактерии, т.е. диета нарушена
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме изменения говорят о нарушении переваривания из за несформированной ферментативной системы в этом возрасте.
Лейкоциты и эритроциты это признак аллергии к белку коровьего молока. В этом случае маме нужно соблюдать диету с исключением: молока, молочных продуктов, все что содержит молоко, говядину, сою.
Рекомендуется придерживаться лечебной диеты в течении 6 месяцев.
Клиент
Анна, а если это не аллергия абкм, то что тогда это может быть? Я сидя просто на диете не могу упустить какую-то болезнь серьезную?
Педиатр
Ни чего другого, ни какую болезнь Вы упустить кроме абкм упустить не можете, то что Вы соблюдаете диету Ваша тактика верна
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если педиатр назначит антибиотики , а она скорее всего назначит, то пить их не надо? А также как вы относитесь к нормобакту? Это же кисломолочные бактерии, т.е. диета нарушена
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, поджелудочная железа только начинает формировать ферменты, признаки возрастной незрелости. Есть признаки аллергии на белок коровьего молока. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а если это не аллергия абкм, то что тогда это может быть? Я сидя просто на диете не могу упустить какую-то болезнь серьезную?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Возможно проявление лактазной недостаточности, рекомендую прием Лактазара.
Педиатр
Здравствуйте. Покраснения в перианальной области после стула бывают? Запах у стула кислый? Стул пенистый?

То что в копрограмме выявлены лейкоциты и эритроциты, может быть проявлением аллергии к белку коровьего молока.
Учитывая что ребёнок на грудном вскармливании, то необходимо соблюдать диету вам. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою, продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.
Клиент
Яна, покраснения бывают, пенистого стула не видела, запах кисловат
Клиент
Яна, а если это не аллергия абкм, то что тогда это может быть? Я сидя просто на диете не могу упустить какую-то болезнь серьезную?
Педиатр
Нет, чаще это именно проявления аллергии у грудничков. То что есть непереваренные жиры, углеводы это проявления ферментативной незрелости жкт, которые не требует лечения ферментами ( креон).

То что есть покраснения на коже после, бурления в животике, кислый запах у стула может быть проявлением лактазной недостаточности. В таком случае необходимо давать перед каждым кормлением фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док). Эффект от препарата виден спустя 2-3 недели.
Клиент
Яна, а если педиатр назначит антибиотики , а она скорее всего назначит, то пить их не надо? А также как вы относитесь к нормобакту? Это же кисломолочные бактерии, т.е. диета нарушена
Педиатр
Доказанная эффективность есть у пробиотиков в составе которых есть Lactobacillus reuteri. К ним относятся такие препараты как биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф.

Антибиотик ребёнку не показан. Это не бактериальное воспаление.