Копрограмма
Добрый день. Ребенок 3 месяца полностью на ГВ. Сдали копрограмму и вот такие результаты. За 1 день была аллергия на вигантол, могло ли это повлиять? Копрограмма 3 каждую неделю, нейтральный жир и слизь в каждой много, а лейкоциты впервые появились. Нам назначали Креон, но я не смогла его давать, т.к. ребенок давится, по этому выпили только 1 раз. У ребенка метеоризм, пукает много и громко, животик бурлит, иногда стул жидкий с зелёной слизью.
Здравствуйте, Ирина
Эритроциты и лейкоциты могут говорить об аллергии на белок коровьего молока это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине
так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Высыпания прошли?
Дарья, да, сразу же утром все прошло.. я исключала молочку и говядину, ничего не менялось. Вот только лейкоцитов не было
Надо не только молочные продукты и говядину, а продукты содержащие белок коровы тоже
И минимум на 2 недели
Дарья, а спустя 2 недели опять сдать копрограмму?
Дарья, и стоит ли давать баксет?
Копрограмму пересдавать не нужно, она так и будет показывать АБКМ, оцениваем по ребенку, должны пройти жалобы
Баксет крепит стул, его однозначно нет
Можно пропить:
Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Дарья, а если педиатр назначит антибиотики , а она скорее всего назначит, то пить их не надо? А также как вы относитесь к нормобакту? Это же кисломолочные бактерии, т.е. диета нарушена?
Антибиотики с какой целью?! Не совсем понятно
Жкт ребенка еще не до конца сформировано, поэтому не у всех детей переваривается коровий белок, к году это проходит
Нормобакт смысла пить нет
Дарья, а аллергия к бкм может начаться не с рождения, ведь если судить по копрограмма, то раньше не не было
Принятый ответ
Она с рождения никогда и не появляется, они имеет накопительный эффект и появляется ближе к 3-4 мес
Здравствуйте. По описанной клинике патологий нет, у большинства малышей болят животики, НО в копрограмме пограничное количество лейкоцитов (в норме до 20), обнаружены эритроциты, это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока.
Чтобы подтвердить диагноз, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, состояние малыша улучшится, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Алина, а если это не аллергия абкм, то что тогда это может быть? Я сидя просто на диете не могу упустить какую-то болезнь серьезную?
Нет, обычно это абкм.
Алина, а если педиатр назначит антибиотики , а она скорее всего назначит, то пить их не надо? А также как вы относитесь к нормобакту? Это же кисломолочные бактерии, т.е. диета нарушена
Антибиотики, конечно, малышу не показаны, никакие. В целом ребенку никакие пробиотики не нужны, но если хочется что-то подавать, то используйте биогаю/релалайф/присадофилус реутери.
Алина, а аллергия к бкм может начаться не с рождения, ведь если судить по копрограмма, то раньше не не было
Принятый ответ
Да, проявления абкм отмечаются в первые полгода жизни малыша, очень редко, когда я рождения.
Ирина, добрый день. По вашему описанию у ребенка есть признаки алллергии на белок коровьего молока. В таком случает вам нужна диета с полным исключением продуктов, связанных с коровой(молочное, мясо) и козой. Ребенку можно подавать эспумизан 15 кап 3 раза для выведения газов, можно биогая 5 кап 15 дней для нормализации флоры. Показания для креона нет. В кале все восстановится не ранее, чем через 14 дней.
Анастасия, а если это не аллергия абкм, то что тогда это может быть? Я сидя просто на диете не могу упустить какую-то болезнь серьезную?
Принятый ответ
Ирина, не переживайте. Аллергия встречается часто, это временное состояние.
Анастасия, а если педиатр назначит антибиотики , а она скорее всего назначит, то пить их не надо? А также как вы относитесь к нормобакту? Это же кисломолочные бактерии, т.е. диета нарушена
Здравствуйте. По копрограмме изменения говорят о нарушении переваривания из за несформированной ферментативной системы в этом возрасте.
Лейкоциты и эритроциты это признак аллергии к белку коровьего молока. В этом случае маме нужно соблюдать диету с исключением: молока, молочных продуктов, все что содержит молоко, говядину, сою.
Рекомендуется придерживаться лечебной диеты в течении 6 месяцев.
Анна, а если это не аллергия абкм, то что тогда это может быть? Я сидя просто на диете не могу упустить какую-то болезнь серьезную?
Принятый ответ
Ни чего другого, ни какую болезнь Вы упустить кроме абкм упустить не можете, то что Вы соблюдаете диету Ваша тактика верна
Анна, а если педиатр назначит антибиотики , а она скорее всего назначит, то пить их не надо? А также как вы относитесь к нормобакту? Это же кисломолочные бактерии, т.е. диета нарушена
Здравствуйте, Ирина, поджелудочная железа только начинает формировать ферменты, признаки возрастной незрелости. Есть признаки аллергии на белок коровьего молока. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а если это не аллергия абкм, то что тогда это может быть? Я сидя просто на диете не могу упустить какую-то болезнь серьезную?
Возможно проявление лактазной недостаточности, рекомендую прием Лактазара.
Здравствуйте. Покраснения в перианальной области после стула бывают? Запах у стула кислый? Стул пенистый?
То что в копрограмме выявлены лейкоциты и эритроциты, может быть проявлением аллергии к белку коровьего молока.
Учитывая что ребёнок на грудном вскармливании, то необходимо соблюдать диету вам. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою, продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.
Яна, покраснения бывают, пенистого стула не видела, запах кисловат
Яна, а если это не аллергия абкм, то что тогда это может быть? Я сидя просто на диете не могу упустить какую-то болезнь серьезную?
Нет, чаще это именно проявления аллергии у грудничков. То что есть непереваренные жиры, углеводы это проявления ферментативной незрелости жкт, которые не требует лечения ферментами ( креон).
То что есть покраснения на коже после, бурления в животике, кислый запах у стула может быть проявлением лактазной недостаточности. В таком случае необходимо давать перед каждым кормлением фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док). Эффект от препарата виден спустя 2-3 недели.
Яна, а если педиатр назначит антибиотики , а она скорее всего назначит, то пить их не надо? А также как вы относитесь к нормобакту? Это же кисломолочные бактерии, т.е. диета нарушена
Принятый ответ
Доказанная эффективность есть у пробиотиков в составе которых есть Lactobacillus reuteri. К ним относятся такие препараты как биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф.
Антибиотик ребёнку не показан. Это не бактериальное воспаление.