Консультация терапевта /

Прокомментируйте результаты анализов — вопрос №2896157

Сдала биохимию, можете прокомментировать результаты. Повышение алт, аст. Признаюсь, что за 2 дня до анализа было застолье, выпила многовато. Что проверять, куда бежать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Александра, здравствуйте! Повышение уровня АЛТ АСТ в 1,5-2 раза выше нормы обычно не требует дообследования, учитывая еще прием алкоголя накануне. Так же АЛТ АСТ могут повышаться на фоне приема БАДов и витаминов. Я бы Вам рекомендовала сейчас не переживать и пересдать данный анализ через 1-2 недели, исключив прием алкоголя.
Клиент
Сабина Исмаиловна, я еще делала фгдс недавно, у меня по фгдс гипоплазия лдпк очаговая, подозрение на панкреатит, гастрит обострился и умеренное воспаление в нижнем отделе пищевода

Терапевт
Повышение данных анализов все же больше связано с приемом алкоголя, БАДов или с неалкогольной жировой болезнью печени, если бы таковая была.
Клиент
Сабина Исмаиловна, год назад делала узи у меня тогда был незначительный жировой гепатоз. Насколько вероятно, что это что-то страшное? Типа гепатит в или цирроз?
Терапевт
Нет, жировой гепатоз может быть от питания так же, вследствие чего откладываются жировые клетки на печени. В таком случае обычно рекомендуется снижение веса, если требуется, физическая нагрузка
Клиент
Сабина Исмаиловна, а такой холестерин как у меня 5.9 может привести к атеросклерозу?
Терапевт
Нет) главное после 40 лет каждый год следить за уровнем холестерина и развернутой липидограммы. Считается, что до 40 лет холестерин может меняться в уровне и не приносить вреда.
Клиент
Сабина Исмаиловна, пожалуйста, можете посмотреть мое узи. Очень переживаю по поводу очага в печени
Терапевт
Александра, увидела УЗИ. Да, вероятнее всего это жировой гепатоз. Такое бывает при изменении питания , и соответственно алт и аст могли повыситься из за этого так же. Переживать не стоит, главное сейчас постараться заниматься физ.нагрузками, придерживаться правильного питания, по возможности минимизировать потребление жиров, в частности фастфуд, майонез, желтки
Клиент
Сабина Исмаиловна, а что за очаг? Меня перепугали и врач и узист. Врач сказала сделать мрт, но при этом говорит, что ничего страшного. Что значит диффузно-очаговые изменения? А потом узист пишет, что единичный очаг, вероятнее не измененная ткань.
Терапевт
Диффузно-очаговые изменения печени - так обычно описывают жировой гепатоз, у 90% населения есть диффузные изменения-это норма.
Очаг - обычно так описывают какую то определенную локализацию, возможно именно эта локализация была жировой и поэтому врач так и описал.
Клиент
Сабина Исмаиловна, а по описанию не похоже на метастаз? Извините за такое количество вопросов, я оочень сильно переживаю. Завтра записана на мрт, но результат ждать неделю.
Терапевт
Александра, нет, на метастаз не похоже. Не переживайте, пожалуйста. Все будет хорошо!!
Клиент
Сабина Исмаиловна, а фиброза по описанию нет? Узист бы увидел фиброз?
Терапевт
Да, фиброз на узи был бы виден
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.

Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л общепринято,
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Если было застолье до сдачи анализов- они действительно могли быть причиной повышения АЛТ и АСТ, закономерно, тогда причина понятна.

Когда АЛТ и/или АСТ значимо повышены-
В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

Когда причина повышения АЛТ,АСТ непонятна, в таких случаях По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
Вам скорее всего можно не проходить.

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Пока препараты для снижения мочевой кислоты не показаны.
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня побаливает справа ниже ребер, но не всегда. Узи делала больше года назад. По узи был незначительный жировой гепатоз, дискенезия желчновыводящих путей и деформация желчного. Но я скорее всего повторю узи как можно скорее. Насколько вероятно что это гепатит В или цирроз?
Терапевт
При этих заболеваниях АЛТ и АСТ были бы от нескольких сотен до тысяч ЕД/л.
Поэтому вероятность очень очень мала.
Клиент
Сафия Ринатовна, значит скорее всего это из-за питания? Я если честно последнее время поправилась сильно, диеты ни какой не придерживалась, и активности очень мало. Сижу в декрете, депрессия +
Терапевт
Да, из за питания скорее, из за застолья накануне.
Какой вес и рост сейчас?
УЗИ ОБП пройдите, при повышенном весе может быть жировой гепатоз, который вот так небольшое повышение АЛТ и АСТ дает
Клиент
Сафия Ринатовна, я если честно поправилась сильно. Сейчас вес 97кг, рост 167. Жировой гепатоз 100% есть. Он год назад был незначительный, а сейчас наверное еще больше стал. Буду обязательно проходить узи бп.
Терапевт
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать. Как похудеете- ЖГ пройдет считается.
И ЖГ дает повышение алт и аст.
Вы не на ГВ?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, не на гв давно
Клиент
Сафия Ринатовна, а можно еще попить никотиновую кислоту? Я слышала, что она снижает холестерин
Терапевт
В таких случаях рекомендуют лучше Омегу 3 пропить. По 850-1000 мг в лень на 2-3 месяца.
Сейчас в РФ есть зарегистированные препараты для снижения лишнего веса, например, Семаглутид(семавик,квинсента), проконсультируйтесь с эндокринологом.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое. Вы меня успокоили.
Терапевт
Рада помочь, всех благ!
Клиент
Сафия Ринатовна, пожалуйста, посмотрите моё узи. Меня очень пугает в заключении очаговое изменение. У врача была, она говорит , что нужно мрт.
Терапевт
Здравствуйте, Александра. Это скорее всего тоже участок жирового гепатоза. Но наличие по узи любых очаговых образований является основанием для проведения КТ ОБП или МРТ обп.
Клиент
Сафия Ринатовна, это может быть метастаз какой-нибудь или злокачественное образование?
Терапевт
Нет, сомнительно!
«Вероятнее участок жирового гепатоза» пишет УЗИст
Клиент
Сафия Ринатовна, я просто не могу понять и узист и доктор сказали, что вероятнее жировой гепатоз, но все равно отправляют на мрт. Получается, этот очаг он же не объемный? И в описании узист пишет, что вероятнее неизменная ткань печени. Я так из-за этого переживаю. Боюсь, что это нехорошее что-то
Терапевт
Так положено, это стандарт, если что-то трудно визуализируется по узи и непонятно, рекомендуют следующим этапом МРТ или КТ для исключения.
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Данные покзатели могли увеличиться из-за приема БАДов на постоянной основе, также из-за нарушения в питании.

Рекомендуется пересдать кровь через 1 месяц с липидным профилем. (ЛПНП, ЛПВП)
Если не будет отмечаться снижение показателей, то рекомендуется пройти УЗДГ БЦА.
+УЗИ брюшной полости.

На данный момент:
Придеживайтесь диеты №6.
Омега 3 1000мг-1 месяц.
Добавлять физические умеренные нагрузки
Клиент
Мария Александровна, узи бца я сделала вчера, сосуды в норме. Такое повышение холестерина может привести к атеросклерозу?
Терапевт
Нет, не переживайте.
Тогда для Вас, в качестве контроля, можно сдавать анализы 1 раз в год.
Но рекомендуется, придерживаться диеты.
Клиент
Мария Александровна, вы можете, пожалуйста, посмотреть моё узи. Очень пугает описание очага в печени. Как вы думаете, это может быть что-то плохое?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, все изменения связаны с питанием, погрешностью в питании. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, пока начните приём гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль аст, алт. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, узи бца сделала вчера, сосуды в норме. Такое повышение может привести к атеросклерозу?
Нарколог, Терапевт
Тогда переживать не стоит, атеросклероза исключен по УЗИ
Клиент
Елена Вячеславовна, а такое повышение алт и аст, не может быть из-за цирроза или гепатита В? Если, например, холестерин не получиться снизить, такой уровень может привести к атеросклерозу?
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, в Вашем случае все изменения связаны с питанием
Клиент
Елена Вячеславовна, пожалуйста, посмотрите моё узи. Что за очаг? Это может быть что-то плохое?