Аденомиоз+дисфункция яичников
Здравствуйте. Мне 43 года, в апреле исполнится 44. Примерно последние полтора года месячные идут с задержками от 5 до 60 дней, по 7-9 дней, максимум 10, при этом абсолютно безболезненно и не обильно. По узи поставлен аденомиоз и дисфункция яичников. Мазок на микрофлору и цитологию в норме. Гинеколог настаивает на приёме Клайры на 6 мес, затем спираль Мерена. Но я очень настороженно отношусь к синтетическим гармонам, тк у папы и родного брата онкология. Плюс у меня варикоз нижних конечностей 0-1 ст. Возможно ли заменить Клайру фито препаратом?
Здравствуйте, нет, к сожалению, аденомиоз лечится только гормональных препаратами. Можно в таких случаях не применять Клайру, а сразу установить Мирену, в её составе нет эстрогенов и соответственно риск сосудистых осложнений в разы меньше, чем у КОК.
Юлия Олеговна, Клайра назначена именно для лечения дисфункции яичников. Мерена в любом случае будет после Клайры
Юлия Олеговна, врач сказала, что сначала подлежит яичников Клайрой, а затем поставим Мерену, чтоб не дать аденомиозу расти. Я хочу узнать, возможно ли Клайру заменить фито препаратом?
Принятый ответ
В таком случае можно принимать Циклодинон 1 т 1 р/сутки-3 месяца. Он используется для нормализации цикла при дисфункции
Здравствуйте, сдавали ли вы гормоны? Фитопрепараты не эффективны. Варикозное расширение вен не является противопоказанием.
Елена Федоровна, гармоны не сдавала, врач не предлагала
Анжела, рекомендуется сдать на 2/5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин и эстрадиол.