Аденомиоз+дисфункция яичников

Здравствуйте. Мне 43 года, в апреле исполнится 44. Примерно последние полтора года месячные идут с задержками от 5 до 60 дней, по 7-9 дней, максимум 10, при этом абсолютно безболезненно и не обильно. По узи поставлен аденомиоз и дисфункция яичников. Мазок на микрофлору и цитологию в норме. Гинеколог настаивает на приёме Клайры на 6 мес, затем спираль Мерена. Но я очень настороженно отношусь к синтетическим гармонам, тк у папы и родного брата онкология. Плюс у меня варикоз нижних конечностей 0-1 ст. Возможно ли заменить Клайру фито препаратом?

Нет
43 года

Здравствуйте, нет, к сожалению, аденомиоз лечится только гормональных препаратами. Можно в таких случаях не применять Клайру, а сразу установить Мирену, в её составе нет эстрогенов и соответственно риск сосудистых осложнений в разы меньше, чем у КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия Олеговна, Клайра назначена именно для лечения дисфункции яичников. Мерена в любом случае будет после Клайры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия Олеговна, врач сказала, что сначала подлежит яичников Клайрой, а затем поставим Мерену, чтоб не дать аденомиозу расти. Я хочу узнать, возможно ли Клайру заменить фито препаратом?

Принятый ответ

В таком случае можно принимать Циклодинон 1 т 1 р/сутки-3 месяца. Он используется для нормализации цикла при дисфункции

Здравствуйте, сдавали ли вы гормоны? Фитопрепараты не эффективны. Варикозное расширение вен не является противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена Федоровна, гармоны не сдавала, врач не предлагала

Анжела, рекомендуется сдать на 2/5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин и эстрадиол.