Консультация гинеколога /

Аденомиоз+дисфункция яичников — вопрос №2896199

Здравствуйте. Мне 43 года, в апреле исполнится 44. Примерно последние полтора года месячные идут с задержками от 5 до 60 дней, по 7-9 дней, максимум 10, при этом абсолютно безболезненно и не обильно.
По узи поставлен аденомиоз и дисфункция яичников. Мазок на микрофлору и цитологию в норме. Гинеколог настаивает на приёме Клайры на 6 мес, затем спираль Мерена. Но я очень настороженно отношусь к синтетическим гармонам, тк у папы и родного брата онкология. Плюс у меня варикоз нижних конечностей 0-1 ст.
Возможно ли заменить Клайру фито препаратом?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, к сожалению, аденомиоз лечится только гормональных препаратами. Можно в таких случаях не применять Клайру, а сразу установить Мирену, в её составе нет эстрогенов и соответственно риск сосудистых осложнений в разы меньше, чем у КОК.
Клиент
Юлия Олеговна, Клайра назначена именно для лечения дисфункции яичников. Мерена в любом случае будет после Клайры

Клиент
Юлия Олеговна, врач сказала, что сначала подлежит яичников Клайрой, а затем поставим Мерену, чтоб не дать аденомиозу расти. Я хочу узнать, возможно ли Клайру заменить фито препаратом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае можно принимать Циклодинон 1 т 1 р/сутки-3 месяца. Он используется для нормализации цикла при дисфункции
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдавали ли вы гормоны? Фитопрепараты не эффективны. Варикозное расширение вен не является противопоказанием.
Клиент
Елена Федоровна, гармоны не сдавала, врач не предлагала
Гинеколог, Акушер
Анжела, рекомендуется сдать на 2/5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин и эстрадиол.