Консультация уролога /

Задержка жикости в организме — вопрос №289632

На фоне приема препората Урсосан резко увеличился вес, задержка жидкости в организме. Препарат принимала курсом в качестве гепокорректора, прописан гинекологом, так как я принимаю противозачаточные долгое время. Прием Урсосана прекратила из-за этого, но проблема с задержкой жидкости никуда не пропала, уже прошло более месяца.
Подобная ситуация была год назад на фоне приема "Урсосана", но тогда я никак не связала набор веса с приемом таблеток. Это стало понятно только сейчас. Тогда вес нармолизовался через несколько месяцев, после прикращения пиема таблеток.

Что можно сделать, что бы вывести лишнюю жидкость из организма?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вопрос адресован не по профилю. Вам необходима консультация эндокринолога, терапевта. Надо исключать проблемы с сердечно-сосудистой системой, эндокринной системой.
Клиент
Дмитрий, да все хорошо с сердечно сосудистой. Задержка вызвана именно препаратом Урсосан. Воможно какие-то побочки о которых я не знаю, возможно надо как-то почки проверять..
Андролог, Уролог
Если мочи достаточно, мочитесь как обычно, то почки проверять не надо.
Клиент
Дмитрий, не как обычно. Меньше. Думала пропить мочегонное, но не знаю какое, что бы не стало хуже.
Андролог, Уролог
Жидкость задерживается в организме не от плохой работы почек. Почки это фильтр. Как организм скажет этому фильму работать, так они и будут фильтровать. Только если нет хронической болезни почек (почечной недостаточности).
Гормоны, работа сердца, соль, жара, аллергия....все это может задержатвать жидкость, но не проблемы с почками.
Клиент
Дмитрий, есть смысл пропить мочегонное? Или что делать? Живу за границей, по врачам ходить здесь сложно. Кровь недавно проверяли - все хорошо, гармоны щетовидки тоже в норме. На сердце не жалуюсь. Проблемы сразу после приема Урсосана начались, до этого все было в норме.
Андролог, Уролог
Примите одну таблетку Фуросемида.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Где локализуются отеки? Фото есть?
Клиент
Екатерина, утром отекает лицо, потом все приходит в норму. Ощутимая прибавка в весе, 3-4 киллограма, за ночь вода никуда не уходит, как обычно. Соленого не ем. Питание как обычно. Занимаюсь спортом. Спиртным не злоупотребляю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Нужно дообследование: креатинин и мочевина, общий белок, альбумин крови, а также экг, общий анализ мочи, для начала.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отеки от урсосана могут быть только по причине аллергии на препарат. Пропейте антигистаминное - цитеризин 10 мг на ночь 5 дней и гидрохлортиазид 12,5 мг утром 5 дней.
Клиент
Наталия, прошло больше месяца после отмены препарата, но проблема осталась. Действитеьно может быть такая длительная алергия?
Эндокринолог, Сомнолог
Отеки только лицо? Тогда это точно с урсосаном не связано. Вы проверяли функцию щитовидной железы?
Клиент
Наталия, сдавала анализы на щетовидку - она в норме. Проблемы начались одновременно с приемом препарата. По этому связываю именно отечность с ним. Второй раз подряд, в прошлый раз прошло чезе несколько месяцев. Сейчас не уверена что так же будет.
Эндокринолог, Сомнолог
Можете гидрохлортиазид пропить 5 дней по 12,5 мг. Но лучше подождать, когда само пройдет. Еще желательно посмотреть уровень ферритина крови. Возможно у вас дефицит железа, который вызывает отеки.
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш возраст? Цикл регулярный?
Клиент
Наталия, феритин проверяла месяц назад, в норме. 38 лет, цикл регулярный да.
Эндокринолог, Сомнолог
Цифра ферритина?
Клиент
Наталия, 28 ng/ml
Эндокринолог, Сомнолог
Это низкий ферритин. Его уровень должен быть не менее 50. вам нужен прием препаратов железа - ферретаб или тардиферон по 1 т 1 раз в день 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! Я уже начала повышать феретин. Когда сдавала анализы проблемы с весом не было, она возникла позже, именно на фоне приема Урсосана, но возможно и не в Урсосане проблема, просто совпало.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего дело не в Урсосане.
Обследуйте сердечно - сосудистую систему: УЗИ сердца, УЗИ ОБП + почки. Биохимия крови общая.
Глюкоза крови натощак.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас присутствуют отёки? Отёки где: на лице, на ногах (до какого уровня)?
Клиент
Галина, по утрам отекает лицо, не очень сильно, но заметно по отекам вокруг глаз. Через час - два лицо приходит в норму.
Уролог, Андролог
Чтобы исключить патологию почек: сдайте б/х анализ крови на креатинин, мочевину, сдайте общий анализ мочи, пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря. При нормальных показателях, обратиться к терапевту.
Уролог, Андролог
Поднимется ли артериальное давление на фоне задержки жидкости в организме? Мочитесь как обычно? Нет урежения мочеиспускания?
Клиент
Галина, да, есть урежение мочеиспускания. Не как обычно, меньше.
По врачам, я за границей живу, тут не очень просто с обследованиями все, к сожалению. Но анализы конечно не проблема сдать.
Уролог, Андролог
Можете повести дневник мочеиспусканий в течение 2 - 3 дней и записывать сколько жидкости потребляете и сколько выделяете мочи (в том числе и ночью). Сейчас нужно ограничить употребление соли, так как соль удерживает воду в организме.
Клиент
Галина, да, конечно могу. Потом как-то можно к Вам за личной консультатцией обратится? Или как нужно поступить, что бы Вы меня дальше проинструктировали?
Уролог, Андролог
Да, консультирую в пределах сайта. Рекомендуемые выше обследования также пройдите.