Консультация детского дерматолога /

Стрептодермия — вопрос №2896342

Здравствуйте.
Ребенку 7 месяцев.
В пятницу началась мелкая красная сыпь . Вызвала педиатра - сказали пищевая аллергия. Лечение было.
В понедельник утром у ребенка появилась непонятная сыпь.
Вызвала врача- сказала Стрептодермия на фоне аллергии .
Прописала только банеоцин мазь.

Сегодня появилась еще 2 пятна, что делать чтобы сыпь не распр по всему телу?
Как долго это будет проходить? Очень переживаю.
Может еще чем-то лечить? Чтобы улучшить ситуацию?
Фото выложу от начала болезни до сегодняшний день.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

При стрептодермии очень важно избегать контакта с водой — купание и умывание могут привести к расширению очагов и распространению высыпаний на другие участки кожи.
Поэтому, если появится необходимость в гигиене складок шеи, то ее очищать лучше с помощью стерильного ватного диска или марлевого бинта, смоченного Хлоргексидином или Мирамистином промакивающими движениями.

Если есть влажные очаги, наносить на них бесцветный раствор фукорцина 2 раза в день 5-7 дней.
После подсыхания через несколько минут наносить антибактериальный крем Фуцидин или Мупироцин 4-5 раз в день
Если кожа не мокнет, можно обойтись без Фуцидина.
Крем наносится 4-5 раз в день, обязательно с захватом небольшого участка здоровой кожи вокруг поражённой зоны (чтобы остановить распространение высыпаний). Длительность лечения 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое, скажите пожалуйста, есть вероятность потом заболеть сново? И откуда инфекция берется? Может быть от дочери? Она сейчас болеет ораи, и красное горло.
Дерматолог, Детский дерматолог
При нарушении целостности кожи: трещины, порезы и тд - это входные ворота для инфекции. Вероятность есть всегда, когда создаются такие условия.

Передаваться может при очень тесном контакте
Клиент
Натела Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить стрептодермию
-Скорее всего было повреждение, трение, натирание кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно 2раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм-5-7 дней до формирования корочек на очагах
- крем Фуцидин наносить 3-4 раза в день-10-14 дней
-Корочки не ковырять
-Нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на поверхностную бактериальную инфекцию. Ограничить водные процедуры, наружно крем фуцидин
Или мупироцин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Стрепотодермия

Утром и вечером Фуцидин5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Стрептодермия
Присоединение бактериальной инфекции
Не мочить
Крем фуцидин до нормализации состояния в течение дня
Ежедневно смена нательного белья
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо