Консультация невролога /

Результаты ЭНМГ — вопрос №289656

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, можно ли по этим результатам исключить БАС и другие серьезные заболевание нервной системы?

С весны обострился невроз. Из соматики - появилось ощущение слабости в руках, скованность походки, тремор рук, покалывания в руках, ватность в голове. Не обратил бы внимание на это всё и списал бы на стресс, но месяца полтора назад заметил сильные подергивания мышц икры. Подергивания хорошо видны, происходят поочередно в разных частях мышцы.

Есть боль в пояснице. Не острая, тянущая. У меня есть грыжа L5/S1, которая раньше давала эпизоды сильной боли, бывало тяжело ходить, не мог наклоняться итд.

На осмотре невролог данные за БАС не увидел, но для моего успокоения отправил на ЭНМГ. Про грыжу сказал, что она не задевает нервы (тут я не знаю как тогда объяснить эпизоды острых приступов, которые лет с 20 у меня случались несколько раз)

Скажите пожалуйста могут ли быть мои симптомы связаны с неврозом.
Если нет, то что от чего это все может быть?

Спасибо большое!
Прикремляю ЭНМГ и февральское МРТ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным ЭНМГ всё у вас в норме, не переживайте.
Описанные вами симптомы действительно похожи на проявление невроза. Изменения позвоночника могут дать мышечные поддергивания, только если уже развиласть миелопатия и задеты сами двигательные нейроны.
Вам желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т№,Т; свободные, так как описанные жалобы могут наблюдаться при проблемах с щитовидной железой.
Для нервов пока можете принимать мебикар по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Спасибо за ответ!

"Изменения позвоночника могут дать мышечные поддергивания, только если уже развиласть миелопатия и задеты сами двигательные нейроны." - то есть это тоже исключено по ЭНМГ, я правильно понял? или наоборот это может быть причиной? запутался, извините..

Гормоны сдавал на днях. Все в порядке. Биохимия о клинический анализ крови тоже в норме..

Невролог, Терапевт
это исключили на ЭНМГ.
Клиент
спасибо! еще забыл отметить, что подергивания бывают и в других частях тела, но единичные, не как в икре. Пару раз в день где-нибудь да дернеь. Такое у меня бывало при обостраениях невроза. Но сейчас, малоли это имеет какое-то клиническое значение, на всякий случай уточнил..
Невролог, Терапевт
это только в пользу невроза. Так что принимать седативные препараты вам однозначно нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам нет данных за болезнь двигательного нейрона (бас), и по энмг тоже, есть признаки косвенные поясничных дел. Онемения и ватность в руках чаще являются проявлениями невроза и шейного остеохондроза. Шея не болит у Вас ? дискомфорта нет?
то что мышцы сокращается икроножная, бывает, даже из-за дефицита в рационе магния и кальция. профилактически можете пропить Магне б 6 по 2 таб 4 раза в день - 1 месяц. Кальций актив цитрат по 1 таб в день во время еды - 1 месяц.
Вот по мрт грыжа есть 5 мм, не большая, но боли может давать , хоть и по мрт не сдавливает корешки, но при определенных движениях реакция на них идет. Тут Вам надо статические упражнения выполнять, растягивать мышцы спины - https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=175s
при обострении болей проходить курс нпвс витаминов и релаксантов. Например диклофенак 3,0 внутримышечно - 5 дней. пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 мес. и мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 нед.
И главное для предотвращения прогрессирования грыжи это хондропротекторы - Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более.
А так не переживайте насчет БАС. пустырник заваривайте пейте по пол стакана 4 раза в день. можно персен день по 2 таб 2 раза в день - не плохо успокаивает нервную систему.
Клиент
Спасибо за ответ! Шея обычно не болит, но на сколько я помню у меня сужен просвет какой то вены там, что дает недостаточный кровоток в голове.

Магний и кальций в анализе крови вроде как в норме у меня.. Стоит тогда принимать магне?

Спасибо за упражнение и рекомендации по лекарствам!
Невролог
Да стоит магний пропить, он благотворно и на нервную систему влияет, успокаивающе.
То что просвет сужен сосуда - скорее всего позвоночной артерии, так это у всех так , с одной стороны диаметр меньше чем с другой.
А кальций тогда - просто больше кушайте творога и мяса.
Пожалуйста, поправляйтесь!
Невролог
Ни по жалобами, ни по результатам обследования Баса у Вас нет. Симптоматику больше связана с распространённым остеохондрозом. Грыжа не большая, но при воспалении происходит отёк и сдавливание траней и раздраженние кореша. И невроз.
Лечение комплексное : таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней, таб медокалм 150мг.2раза 14 дней, таб нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней. Таб хондроитина сульфат 500 мг 2раза 3мес.
Таб. Магнелис В6 1 таб 2раза, таб тенотен 2таб 2раза под язык. 2 мес. Массаж позвоночника, ИРТ, грязелечение. Озонотерапия.
Клиент
Светлана,
Большое спасибо за рекомендации!

Из жалоб забыл упомянуть еще единичные подергивания других мышц в теле. Редко, пару раз за день может дернуть то тут то там.
Плюс весной сильно потерял в весе (правда тогда изменил питание, соблюдал диету). Сейчас питание восстановил, но все обратно не набирается. Плюс, возможно на нервной почве тоже мог похудеть.

Не знаю, имеют ли эти симптомы значение, но на всякий случай уточнил.. Или ЭНМГ исключает полностью БАС и не стоит искать у себя симптомы этого заболевания и других подобных?
Невролог
Да, БАС исключён. Подергивпние разных мышц, это может от остеохондроза, и недостаток микроэлементов : калия, магния. Возьмите витамины с микроэлементами 1 мес.
Клиент
Светлана большое!
Последний вопросик, если можно.
ЭНМГ рук не нужно сделать? Врач сказал, что руки делать не будет так как по ногам нет вопросов. Это правильно? Или так можно пропустить патологию?
Спасибо ещё раз!
Невролог
Можно руки не делать.. БАСа нет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ и игольчатой ЭНМГ нарушений нервно-мышечной передачи нет, а значит БАС исключен.
Жалобы на покалывание, подергивания, слабость и т.д. могут иметь несколько причин:
-патология щитовидной железы: нужно сдать гормоны ттг, т3, т4 + узи
-нарушения электролитного состава крови : нужно сдать биохимический анализ на калий, кальций и магний
-дефицит витамина в12 : также нужен анализ крови на концентрацию в12 в плазме.
-невроз - здесь нужна терапия, которая нормализует нервный фон, например, фенибут 250мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Насчет боли в пояснице, по МРТ есть грыжа, она небольших размеров 5мм, но она деформирует дуральный мешок - это такая полость, в которой лежит спинной мозг и его чувствительные корешки и болевой синдром может быть из-за этого. Для купирования приступа боли в пояснице в/мыш. Диклофенак 3.0 в/мыш 1 раз в сутки 5 дней + капсулы омепразола по 1 капс. утром и в обед. Дополнительно витамины группы В (нейробион в/мыш 3.0мл 10 дней, затем по 1 табл. 3 раза в день 1 месяц) они усилят обезболивающий эффект и улучшат проведение нервных импульсов. И обязательно ЛФК - в интернете много видео комплексов по методикам докторов Бубновского и Шишонина, обязательно посмотрите их и старайтесь повторить.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!

Гормоны сдавал - норма, биохимия (в том числе магний, калий в норме), остаётся В12 и невроз...

Спасибо за разъяснения рекомендации на счёт поясницы!
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы! Старайтесь меньше переживать!