Тремор у ребенка

Скажите пожалуйста, ребёнку один месяц. Замечала раньше тоже подергивание когда переделывала подгузник или при купании. Но сейчас очень сильно. Переживаю очень. Не могу загрузить видео, можно ли отправить куда то?

32 года
30 Мая ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Чтобы помочь разобраться в Вашей ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Уточните-ребенок родился в срок? В целом, как протекали беременность и роды? Тремор каких частей тела наблюдается чаще всего? Если есть видео с волнующими моментами, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

Ребёнок родился в срок. Беременность протекла хорошо. Роды прошли с осложнением. Кефалогематома 2 см. Трясет ножками. Видео сейчас загружу.

https://disk.yandex.ru/i/-yBRsa4YApxMJg

Небольшая гипоксия тоже была. 6-8 по апгар

Посмотрела видео с волнующими моментами.
Визуально определяется тремор нижней конечности, мраморность кожных покровов. Как правило, это связано с незрелость нервной системы и последствиями от перенесенной гипоксии. Тремор обычно проходит до 3 месяцев. Мраморность кожных покровов может периодически проявляться и в более старшем возрасте.
Обычно детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
По результатам очного осмотра детским неврологом может быть назначено лечение или рекомендовано просто динамическое наблюдение. Врач уже будет ориентироваться на то, как вызываются рефлексы при осмотре и на состояние тонуса мышц.

Подскажите в лечение чего? Тремора? Нсг в роддоме был в норме. На следущей неделе проходим врачей планово, но это может затянуться в гос клинике. Есть ли показания срочно ехать на узи и к неврологу?

Сейчас по приказу осмотр неврологом будет только в 3 месяца. Правильнее показать ребенка очно неврологу в ближайшие 2 недели и провести планово НСГ.

Тремор-это следствие перенесенной гипоксии. Если врача при очном осмотре что-то будет настораживать,то специалист может назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, если отталкиваться от описания и видео нельзя исключить физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода. Связано это с незрелостью нервной системы.

Здравствуйте есть ли связь с гипоксией и кефалогематомой?

Я заметила, что это случалось только тогда, когда ребёнок без одежды. Один раз во время купания, второй когда меняла подгузник и было открыто окно и на видео когда отдыхали от подгузника. Дома стараемся держать температуру 22-23 градуса, влажность около 50.

Вы имеете ввиду физиологический тремор? Нет, связи с этим быть не должно. Но физиологический тремор не является патологией.

Если на видео физиологический, то да,имею ввиду его

Поняла, с кефалогемотомой и гипоксией это быть связано не должно. Физиологический тремор это в целом доброкачественное состояние.