Консультация терапевта /

Дергается желудок — вопрос №1388501

Здравствуйте!
У меня дергается в районе желудка, и дергается как иногда дергается глаз от нервов. То есть очень сильное дерганье в течении 2 секунд( то есть за 2 секунды он дергается раз 10 точно), и проходит. Боли я при этом не чувствую, но чувствую очень сильно эти подергивания. У меня хронический гастрит и раньше были эрозии, но я пролечивалась от них, правда повторно не делала фгдс чтобы увидеть ушло все или нет, так же у меня гэрб.

Но я сижу на диетах и в целом нормально питаюсь

Начинатась в интернете что это может быть аорта и она разорвется, сижу теперь на панике переживаю

Мне кажется что это что-то нервное, но что скажете вы?

Эти подергивания не постоянные
Подергается пройдет
Так уже второй день

Аорта тоже так дергается, если раздулась? Подергается и пройдет, или это точно не опасно? Вот что интересно узнать.. схожи ли симптомы подергивания именно с опасностью аорты

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Стрессы часто сопутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Алена, да, постоянно

Терапевт
Желудок дергаться не может.
Пульсацию брюшного отдела аорты Вы можете чувствовать просто лежа на спине. И это не является патологией!

Я склоняюсь к тому, что имеет место тревожное состояние! Какие-то успокоительные препараты когда-либо принимали?
Клиент
Алена, но эта пульсация не в ритм сердца, а очень частая, за 2 секунды может быть 10 подергиваний и они не лежа на животе, а когда я стою, сижу

Я сейчас пью валерьянку в таблетках, больше ничего .. Как то назначали фенибут, но мне от него было очень плохо
Терапевт
Мышцы на ногах/руках подергивает?
Клиент
Алена, не припоминаю..в основном глаз/губа, не часто, но бывает
Терапевт
Вот! Не накручивайте себя тем, Что это может быть аорта и прочее! Дело не в ней! А в непроизвольных мышечных подергиваниях!

Рекомендую консультацию психотерапевта для подбора адекватной терапии на короткий срок.
Клиент
Алена, спасибо Вам!
Терапевт
И чем больше Вы переживаете, тем больше будет симптоматика усиливаться!
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
А видны ли эти подергивания?
Это могут быть мышечные подергивания.
Вы не стрессовали? тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да видны очень, как толчки, и я их чувствую, я очень тревожный человек! Особенно сейчас , когда не могу понять, раздулась у меня аорта или это просто нервное :(
Терапевт
Анастасия , тогда это проявления на подобие тика.
Примите ношпу, она снимет мышечное напряжение и подергивание должно уйти.
Напишите, пожалуйста, какой будет результат .
Может быть дома есть магний?
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Да, я считаю, что это из разряда нервной системы. Сокращения наших внутренних органов мы в норме не ощущаем. иначе бы мы ощущали и как желчный пузырь сокращается каждый раз после еды, и как кишечник сокращается. В норме, если это не сильные спазмы, мы не ощущаем их, возможно это связано с мышечными подергиваниями или с нервными окончаниями на подкожной клетчатке в проекции желудка.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо! В общем думаете паниковать не стоит и это не похоже на раздутую аорту, которая скоро лопнет?
Терапевт
знаете, если есть где то аневризма в грудном или брюшном отделе- боли сильные, одышка. Диагностировать можно так : рентген грудной клетки- там видна тено грудного отдела аорты, по уздг брюшноц аорты. А так нет. пока не накручивайте себя
Клиент
Сафия, а в интернете пишут что этот диагноз может проходить бессимптомно, поэтому я так запереживала.. но раз вы говорите что оно идет точно с болью, значит наверное не оно… а по узи видно ?
Терапевт
по узи сосудов брюшной полости если только, а грудной отдел можно рассмотреть по рентгену органов грудной клетки,там видна тень аорты)
вы худенькая? может вы пульсацию брюшной аорты ощущаете, которая в норме есть.
В любом случае, не переживайте, да, аневризмы бы ощущались с болью
Пульмонолог, Терапевт
Настя, здравствуйте.
Такие сокращения ощущаете только в эпигастральной области?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, именно сейчас да. А так бывает что глаз или губа дергаются, но не сейчас
Пульмонолог, Терапевт
Как часто в день случаются "приступы" подёргиваний/сокращений?
Клиент
Оксана, сейчас второй день, каждый час случаются
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего вы ощущаете пульсацию брюшного отдела аорты, особенно у худеньких людей хорошо это чувствуется. Не переживайте в норме так и должно быть, скорее всего вы раньше этого просто не замечали. Опасности нет никакой!
Клиент
Оксана, но пульсация ведь должна быть в такт сердцу ?
Нефролог, Терапевт
Ночью хорошо спите? Вы тревожный человек? Аневризма аорты(расширение) так себя не проявляет.
Клиент
Оксана, плохо сплю, засыпаю под утро, да, тревожный))
Нефролог, Терапевт
Какие-то успокоительные пробовали принимать? Маловероятно, что симптомы связаны с органической патологией, скорее всего проявления невроза.