Консультация детского хирурга /

Парапрактит — вопрос №2896589

Здравствуйте, моему ребенку 7 месяцев и неделя. 30 января поставили диагноз острый гнойный паропрактит и в тот же день нам вскрыли и почистили от гноя под общим наркозом, далее делали перевязки левомиколем и обрабатывали хлор гигседином, так же 2 дня пили антибиотики и нурофен.
3 февраля нас выпивали, все было хорошо без гноя, но сегодня утром опять появился закрытый гной, поехали к хирургу, хирург нас отправил в стационар, в стационаре сказали, что опять нужно проделывать тот же путь, который мы уже проходили совсем недавно (сказали другого варианта лечения нет)
Написала отказ от госпитализации и позвала педиатра завтра, в надежде, что можно будет решить это без стационара
Естественно если нет другого варианта завтра поедем в стационар, но очень не хотелось бы, мы только выписались да и сколько раз это может еще повториться (не хочется каждую неделю ребенка подвергать наркозу)
Сейчас делаю повязки левомиколем
Подскажите, можно ли не прибегать пока к хирургическому методу и дождаться что бы гной вытек сам?
Ребенок ведет себя как обычно, температуры нет.

Возраст: 25

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Ортопед
Хирургическая патология и лечения имеет свои показания и противопоказания. Любое гнойное заболевания нужно вскрыт и дать отток гноя с ежедневной перевязкой и антибиотика терапией которое имеет оптимальные сроки. Нарушение кого либо другого не приведет к выздоровлению хирургическое заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, я недавно меняла повязку и там гной уже начал выходить сам, в таком случаи можно избежать вскрытия в стационаре
К тому же нам уже вскрывали и к результатам это тоже не привело, суток не прошло после выписки как появился гной

Детский хирург, Ортопед
Я прочитал вашу состояние и операции . Продолжайте перевязки надо смотреть динамику.
Клиент
Кадам Оллаярович, гнойник стал меньше по сравнению со вчерашним днем. Можно пока делать дальше повязки и наблюдать?
Детский хирург, Ортопед
Клиент
Кадам Оллаярович, подскажите пожалуйста, приходил педиатр посмотрел и сказал начать мазать синтомицин и каламин (чередовать их) и убрать левомиколь
Как я уже писала ранее, гной вчера вышел и остался красный небольшой прыщик
Насколько это правильно и может левомиколь все таки наложить на ночь?
Детский хирург, Ортопед
Организм ребенка определяет какой мазь помогает больше . Если на левомиколя лучше становится то его на ночь обязательно. Так как в этом возрасте протекает условно хронически 1-3 месяца надо найти мазь которая помогает и пользоваться ею.
Клиент
Кадам Оллаярович, спасибо, подскажите еще о всех этих повязок у ребенка сам анус очень красный, как можно снять это раздражение?
Детский хирург, Ортопед
Мазь синтомицина на ватной диске.
Клиент
Кадам Оллаярович, это перевязку делать с ватным диском? Или мазать с помощью ватного диска?
Детский хирург, Врач УЗД
Если опять образовался гнойник, то без стационара никак. Педиатр ничего не сделает. Это лечит хирург. В лечении парапроктита главное правильные перевязки : дней 7 как минимум не давать закрываться ране, путем постановки дренажа из паралона или резинки, далее вводит в полость раствор йода тоже дней 7 до закрытия раны со дна. Очень часто, к сожалению, хирурги лечат неправильно, поэтому постоянно возникает рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите, если гнойник начал вытекать сам, можно обойтись без стационара?
Клиент
Наталия Алексеевна, а есть еще какой то метод что бы не закрывалась рана? У нас к сожалению не делают дренаж 😔
Детский хирург, Врач УЗД
Кроме дренажа больше метода нет, его поставить вообще не составляет никакого труда, даже наркоз не нужен, если гнойник сам хорошо вскрылся. Можно без стационара обойтись, но только вам нужно найти хирурга в поликлинике, который бы делал правильно перевязки.
Клиент
Наталия Алексеевна, гнойник полностью еще не вышел, но по сравнению со вчерашним днем намного меньше стал.а вот насчет найти хорошего хирурга это проблема, у нас вообще очень плохо с хирургами нехватка, я обзванивала даже платные клиники, но они тоже не берутся за парапрактит.
Детский хирург, Врач УЗД
Парапроктит очень "противное" заболевание,часто рецидивы, особенно при неправильном лечении. Если гнойник прорвался и ко врачу попасть пока не можете, то обратавайте хлоргексидином, затем мазь левомеколь на марлевой салфетке к ране, но повторюсь, надо смотреть очно.
Клиент
Наталия Алексеевна, я боюсь, что опять вскроют прочистят это ведь все под наркозом, а через пару дней будет опять все то же самое, и сколько раз нам так придется… к сожалению у нас это делают только в одной больнице и как я поняла метод восстановления у них не верный
Я не понимаю как нам избежать рецидивов
Детский хирург, Врач УЗД
Вы и не должны это понимать, это должны понимать ваши врачи. И я дистанционно врятли вам смогу помочь, к сожалению.
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, приходил педиатр посмотрел и сказал начать мазать синтомицин и каламин (чередовать их) и убрать левомиколь
Детский хирург, Врач УЗД
Тут нужно смотреть очно, дистанционно сложно судить, но если там сохраняется воспаление, то толку от синтомицина и коломина не будет
Детский хирург, Врач УЗД
На ночь все таки лучше тогда оставьте левомеколь.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо, подскажите еще о всех этих повязок у ребенка сам анус очень красный, как можно снять это раздражение?
Детский хирург, Врач УЗД
Можно использовать любой крем под подгузник на основе бепантена например
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо 🙏
Детский хирург, Хирург
Анастасия, здравствуйте.
Приложите фото текущего состояния, постараемся помочь вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Вам предложили повторную госпитализацию и операцию по показаниям. Хирургические заболевания требующие оперативное лечение нельзя вылечить консервативно. Поэтому советую не тянуть, педиатр вам к сожалению не поможет. Повторно обратитесь в стационар.