Пятнышко возле животика 5,5 месяцев
появилось у ребенка белое пятнышко. очень переживаем, что это может быть. сегодня заметили, вчера не было вроде
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото пятен
Ребенка что-то беспокоит ?
Анжелика Тажутдиновна, фото приложил, открываются?
Да, Артем, посмотрела фото.
Если вы ранее таких пятен не замечали , то нужно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Внешне это участок депигментации.
Нет никаких наследственных заболеваний? ( не только кожи а в общем)
Нет, нету
Это страшно что сейчас происходит ?
Страшного в этом ничего нет , чаще всего это врожденная особенность, либо ранее оно было не такое светлое , сейчас стало более выраженным и вы заметили, просто всегда при любом состоянии нужно оценивать анамнез детально.
Обратитесь к дерматологу , наблюдайте.
Не читайте в интернете ненужную информацию чтоб не тревожиться без повода 🙌
Принятый ответ
Добрый день, на фото очаг депигментации кожи(витилиго), часто это состояние является просто особенностью кожи
Рекомендую консультацию дерматолога, чтобы он оценил кожу при помощи дерматоскопа под увеличением и взял малыша под наблюдение
Не беспокойтесь и планово покажитесь доктору☺️
Будьте здоровы🫰🏻💗
Это не очень страшно и опасно ?
Совсем не страшно и не опасно, но показаться дерматологу нужно для более детального осмотра и точного диагноза)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это гипопигментация кожи.
В плановом порядке покажитесь дерматологу, посветите в лампе Вуда и проверите.
Может быть как самостоятельное, так и на фоне дерматита, который не проявлял себя активно( сухость кожи, трение было).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра гипопигментированного участка кожи с помощью лампы Вуда. Данный метод диагностики помогает провести дифференциацию между витилиго и депигментным невусом.
Депигментный невус это разновидность родинки, при которой в данном участке кожи меньше всего пигмента, из-за чего выглядит как светлое пятно на коже. Как правило, депигментный невус присутствует с детства или с самого рождения и остается неизменным в течение всей жизни. Он не представляет никакой опасности и никогда не перерождается в злокачественное образование.
В повседневной жизни важно защищать этот участок кожи от солнечного воздействия, используя солнцезащитные средства и прикрывать его одеждой
Принятый ответ
Здравстуйте
Гипопигментация
Не опасно