Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №289667

Ребёнок 5 лет : проснулась от диареи , первые 2 дня стул каждые 30 минут . Выписали энтерофурил , смекта., энтерол , регидрон . Жалуется на боли в животе - прописали Деминат . На 5 день стул сократился , до 10 раз в день но все ещё жидкий . И появился насморк и кашель отхаркивающийся . Это нормально ? И сколько может длится ещё понос ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если начинается обезвоживании необходимо капельницы в стационаре. Посев кала взят? На диз группу? На кишечные вирусы?

Больше похоже конечно на бактериальное. Уж слишком выражена картина для вирусного, хотя всякое бывает.
Клиент
Екатерина, жидкости пьём очень много . Температура спала . Аппетит есть . Анализы взяли но ещё нет результатов

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тогда надо дождаться посева, главное не допустить обезвоживание ребёнка. После курса энтерола можно перейти на баксет беби например
Педиатр
Добрый вечер. Нужно дождаться результатов анализов. Пока все лечение продолжайте. Обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте,Анна. Организму необходимо время для полного восстановления во время заболевания. Все лечение продолжайте. Насморк и кашель присоединились уже на фоне первого заболевания. Продолжайте чаще поить водой ( 30 мл/кг ), промывания носовых ходов физраствором ( любым аптечным солевым раствором ), ингаляции с физраствором* 3 р/д после промываний носа. От кашля пока ничего не надо давать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Так бывает. Скорее всего это вирусная инфекция (ротавирус или энтеровирус), соблюдайте диету, больше жидкости, продолжить прием пробиотиков. По поводу катаральных проявлений добавьте антигистаминные средства
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Должен прекратиться в эти сутки, если нет, то вызывайте скорую и в стационар. Сейчас давайте Регидрон, чтоб восстанавливать электролиты. Добавьте ещё бифидум бактерин 3флакона 2раза в сутки(лишние бактерии выводятся, передозировки не будет). Он хорошо может убирать послабления.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жидкости многопростой не пейте, по желанию, до 3чашек в день. Остальное Регидрон
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько выпивает воды ребенок в сутки? Губы у ребенка сухие? Какого цвета стул?
Педиатр
Здравствуйте возможно вирусная диарея
Энтерофурил 7 дней пили?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, 10 раз в день жидкий стул это достаточно большая потеря жидкости!
Я бы порекомендовала подключить в лечение энтерофурил в течение 7 дней, регидрон био пить в течение всего дня небольшими глотками, исключить молочное, соки и фрукты.
По поводу насморка и кашля, напишите подробнее, каким цветом слизистые выделения из носа, есть ли заложенность, кашель с отхождением мокроты? И фото горло
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно дождаться результатов анализов на диз.группу. По результатам решать о добавление к лечению аб(при необходимости). Остальное лечение продолжайте. Стол 4 по Певзнеру соблюдайте. И поите часто дробно. Я бы все рекомендовала в стационар обратиттся. Впереди выходные, 10р/д стул чреват обезвоживанием.
Принятый ответ
Педиатр
Обильно отпаивайте ребёнка, необходим результат анализа кала на диз. группу (бак посев), по нему будет решение о коррекции терапии.