Консультация детского лора /

Расшифровка мазка из носа и дальнейшее лечение — вопрос №2896776

Добрый день! Сдавали мазок из носа, ребенок, 4 года. Результат прикрепила. В течении недели - была заложенность носа, температуры не было, больше ничего не беспокоило. Аденоидит, соответственно. Из лечения был Назонекс, иов малыш и масло туи. Заложенность не проходила, направила ЛОР на рентген (тоже прикрепила) и мазок. Лечение изменила: синупрет, полидекса, назонекс. Вот что значат результаты в нем? И нужна ли антибиотикотерапия? Если сейчас у ребенка нос дышит, никакой симптоматики не осталось

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы ОАК не сдавали?
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу
По рентгену нет признаков острого воспаления

Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции и антибиотик не показан
Полидекса - это агрессивный препарат, ее не стоит использовать

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за разъяснение и рекомендации! ОАК нет, не сдавали. Решили начать с рентгена и мазка, а дальше ориентироваться на ребенка. А то что степень высоковатая, 10в5, 10в6 - это ничего, если нет симптомов, то и пролечивать это не нужно? Я имею ввиду если теперь будет сидеть эта «бяка» дальше там…
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, как правило такие симптомы характерны для вирусной инфекции и выделенная микрофлора здесь ни причем
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка вариант нормы

В мазке условно -патогенная микрофлора который живёт в норме у большинства детей и взрослых в носоглотке и её обнаружение в мазке само по себе не требует назначения антибиотиков. Если нет симптомов у ребёнка в текущий момент- более вероятно имела место вирусная инфекции с проявлениями аденоидита которая проходит самопроизвольно на местном лечении

Ребёнок привит вакциной превенар?

Нет ли храпа, ротового дыхания у ребёнка вне болезни ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за разъяснение! Превенаром привит, да. Ротовое дыхание как такового уже нет, уже мне кажется как привычка немного, вследствии аденоидов. Храпа нет и не было. Единственное, в горизонтальном положение, сохраняется немного подкашливание, как я пониманию слизь по задней стенке стекает. А то что степень высоковатая, 10в5, 10в6 - это ничего, если нет симптомов, то и пролечивать это не нужно? Я имею ввиду если теперь будет сидеть эта «бяка» дальше там…
Детский ЛОР, ЛОР
В любом титре данная микрофлора может жить в норме в носу и в глотке у большинства из нас и не является поводом для беспокойства и нисколько не заразна для окружающих

Пролечивать её не нужно в таких случаях

А ребёнку ранее смотрели носоглотку эндоскопом вне болезни? Ребёнок не аллергик?

В таких случаях для снятия остаточного воспаления в носоглотке рационально продолжать орошать нос солевым раствором, а далее в чистый нос использовать назонекс или Мометазон по одной дозе в каждую половину носа два раза в сутки курсом не менее двух -трёх недель
Клиент
Анна Юрьевна, не аллергик. Но не проверялись никогда. Просто в октябре сдавали то же мазок, там высеялся только стрептоккок эпидермитис 10в3. А сейчас совсем другие гадости🙈
Эндоскопом никогда не смотрели, мол пролечились, все хорошо)) но уже два года «воюем» с аденоидами. Доктор вопрос об операции не поднимает, аргументирует, что пока поддается все лечению.
Детский ЛОР, ЛОР
Это не плохие агенты, а нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки и носа, которая обильно заселена различными бактериями и другими микроорганизмами в норме так как активно контактирует с окружающей средой и не может быть стерильной

Для дообследования в таких ситуациях планово желательно выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас, спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста, а в дальнейшем это может «вылезти»опять, в том плане, что пролечивать не будем, а через месяц - они дадут о себе знать снова?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данная микрофлора нисколько не опасна ни сейчас ни в будущем сама по себе
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно использовать ирс -19 по 1 впр*1 р.д. 10 дней 20 дней перерыв 2 курса это превратит условно -патогенную флору в нормофлору путем увеличения иммуноглобулина А.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое! То есть антибиотики здесь не показаны, если отсутствует уже заложенность носа, достаточно того будет, что Вы назначили? Смущает просто высокая степень в результатах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по результатам исследований антибиотик не показан . В мазке нормальная микрофлора .
Скорее всего , жалобы на фоне вирусной инфекции .

Масло туи лучше в нос не использовать .
В таких случаях рекомендуется:

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за назначения и рекомендации! А то что степень высокая - ни о чем не говорит, в дальнейшем это как то будет давать о себе знать, если и дальше все это будет «сидеть» в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ничего страшного не будет , она может быть в носу и не вызывать никаких симптомов .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которую лечить не нужно. По рентгену все спокойно.

Полидексу не стоит использовать, так как это комбинация 2-х антибиотиков, которые способны убить только полезную флору, также в составе сильный гормон.

На фоне аденоидита течение вирусных инфекций может немного затягиваться.

Для носа, в таких случаях достаточно сосудосуживающих (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, далее промыть нос морской водой или физ раствором 3 раза в день. И на чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц