Консультация психотерапевта /

Просьба о помощи — вопрос №2896797

Два месяца нахожусь в критическом состоянии , ночью панич. атаки, днем фоном паника и стресс. Пошел к доктору выписали Эглонил по 50 утром и ночь , стало лучше но состояние переодически возвращается(Качели). И самое главное пропало либидо.
Сейчас отменяю постепенно Эглонил.
Как терапию доктор предлагает золофт утром, на ночь атаракс.пол года.
Но он тоже убивает либидо судя по информации в интернете.
Есть ещё триттико в интернете пишут что он хорошо действует на либидо и сон. Но у него средние показатели лечения тревоги. Уступает золофту. Подскажите какую терапию начать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Простатит в стадии обострения ( скорей всего из за пролоктина который вырос от Эглонила)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно начать терапию золофт+атаракс и по необходимости можно будет добавить триттико для нормализации либидо, такая схема тоже назначается.
Клиент
Марина Алексеевна, я так сильно не хочу отключать себе либидо на пол года. Я сейчас вообще не на что будто не способен.
Может быть целесообразно попробовать закрыть вопрос тритико оставшись с либидо?

Невролог, Рентгенолог
Триттико плохо купирует тревогу, не на всех антидепрессантах пропадает либидо, все индивидуально.
В любом случае если добавить триттико потом к антидепрессанту группы сиозс, то либидо должно нормализоваться.
Клиент
Марина Алексеевна, а либидо всегда приходит в норму после таких долгих курсов АД?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно.
Клиент
Марина Алексеевна, как вы считаете при применении золофт и тритико в случае необходимости возможет сератаниновый синдром?
Невролог, Рентгенолог
Триттико обычно назначают в минимальных дозировках при приеме золофта, серотониновый синдром на допустимых дозировках невозможен.
Клиент
Марина Алексеевна, в общем если резюмировать не стоит и пытаться начинать монотерапию триттко , точно не поможет?
Невролог, Рентгенолог
Если честно смысла не вижу в приеме одного триттико, тревогу точно не вылечите.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Панические атаки и повышенная тревога лечится антидепрессантами из группы СИОЗС. Золофт подойдет. Если он даст снижение либидо, то врач Вам добавит триттико для коррекции этого побочного эффекта. А пока начните с золофта и атаракса для прикрытия.
Клиент
Никанор Васильевич, а можно попробовать 50 золофта утром и 50 тритико на ночь?
Я уже получил все рецепты. Врача не посещаю более.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Два антидепрессанта повышают риск побочных эффектов. И не факт, что 50 мг золофта будет достаточно.. и т.д. поэтому начанайте с золофта. Подбирайте его дозу. А уже при необходимости будете добавлять триттико.
Клиент
Никанор Васильевич, Побочки такие как сератаниновый синдром?как считаете при применении золофт и триттико он возможен?
Клиент
Никанор Васильевич, У вас была практика назначения тритико к золофту для восстановления потенции?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, он возможен. Но это надо в больших дозах принимать эти антидепрессанты.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, была, конечно. Схема золофт + триттико лбычная схема при снижении либидо на золофте
Клиент
Никанор Васильевич, а если случится этот сератаниновый синдром? Врачи на страх и риск назначают или это скорей невозможно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это очень редкий побочный эффект. И случается он когда человек принимает несколько антидепрессантов в больших дозах.
Клиент
Никанор Васильевич, а либидо всегда полностью восстанавливаеться после отмены ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Провокационные у Вас вопросы..;) обычно восстанавливается, но я читал о единичных случаях, когда после приёма золофта либидо остается сниженным. Поэтому будем считать, что в 99,9% случаев либидо восстанавливается, если оно снижалось на антидепрессанте.
Клиент
Никанор Васильевич, в общем если резюмировать не стоит и пытаться начинать монотерапию триттко , точно не поможет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Шансы есть, но лучше выбрать золофт. Здесь шансы гораздо выше.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, понял, спасибо.
Психиатр
Здравствуйте!
Эглонил - это нейролептик, в низких дозах способен активировать , к тому же данный препарат способен повышать уровень пролактина в крови, что может приводить к подавлению либидо.

В вашей ситуации можно рассмотреть комбинацию золофт (будет работать как основной антидепрессант в лечении тревоги, панических атак) + атаракс (необходим в первые 3 недели, так как на фоне приема золофта в начале лечения возможно усиление тревоги) + триттико (скорректирует сексуальные побочные эффекты, вызванные приемом антидепрессанта).

Прием золофта начинают с 25 мг в первой половине дня и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Прием атаракса начинают с 1/2 таб вечер, если на следующий день препарат переносите хорошо, нет сонливости, то можно продолжить по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь 3 недели.
Прием триттико рекомендую отложить на время адаптации к золофту, добавить уже спустя месяц лечения золофта (вдруг на фоне приема золофта либидо не пострадает, такое бывает). Прием триттико начинают с 1/3 таб и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до целой таблетки (но если чувствуете эффективность на 1/3 таб, значит оставайтесь на данной дозировке). Кцрс лечения антидепрессантами минимум 8 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, а что можете сказать про сератаниновый синдром? Он может быть от приема тритико и золофта?
Психиатр
Нет, во многих рекомендациях указано, что триттико в дозировке до 150 мг можно добавлять к антидепрессантам группы СИОЗС/СИОЗСН с целью коррекции нарушений сна и сексуальных побочных эффектов.
Клиент
Анжела Вильевна, у вас была практика такого?Вы извините за подробный распрос.Очень переживаю чтоб не навредить себе.
Психиатр
Такой комбинации? Да, конечно.
Клиент
Анжела Вильевна, А потенция точно через год восстанавливается? Что говорит статистика?
Психиатр
После отмены антидепрессанта или что вы имеете ввиду?
Клиент
Анжела Вильевна, да после отмены , как долго восстанавливаеться и на сколько качественно?
Психиатр
После отмены антидепрессанта либидо полностью восстанавливается в течение 3-4 недель, после полного выведения препарата из организма
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, в общем если резюмировать не стоит и пытаться начинать монотерапию триттко , точно не поможет?
Клиент
Психотерапевт
Здравствуйте!
Начните золофт и триттико да и все, вопрос либидо должен быть в номре.
Можно конечно принимать триттико, а если не будет эффективности, то добавлять золофт.
Серотонинового синдрома от этой связки не будет, не переживайте, механизм работы абсолютно разные.
Нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Клиент
Артур, в каких дозировках и каким курсом посоветуете принимать оба препарата?
Психотерапевт
триттико начните с 50мг, далее каждые 7 дней поднимать до 150/200/300, в зависимости от переномости/эффективности, средние рабочие дозировка 150-200мг.
Сертралин начинайте с 50мг, с последующим возможным выходом до 200мг (средние рабочие дозировки 100мг).