Консультация андролога /

Эректильная дисфункция, низкое либидо — вопрос №2459558

Принимал в 2021 году sarms rad140, продается на озон, в составе которого находится метандиенон и/или дексаметазон. После отмены препарата через пару дней резко пропало либидо и эрекция, перестали сниться эротические сны, долго не могу кончить. Также появилось гино с двух сторон, не очень сильное, также появился мягкий живот, как желе, появились на бедрах белые стрии (красных не видел)
Сдавал анализы - все в норме
Подскажите в чем может быть причина?
Какие анализы надо дослать?

Возраст: 23

Андролог, Уролог
ДЕнь добрый.
пишите "Принимал в 2021 году... через пару дней пропало...."
Как долго принимали, контролировали ли уровень гормонов? На дврое конец 2024 :)
Что было и/или есть в течение 4 лет? Что сейчас по гормональному фону???
Важным первым шагом для оценки вашего "мужского здоровья" будет оценка гормонального статуса. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Тем более прием SARMs да еще и с гормонами в составе.
Хотя RAD-140 считается селективным и вызывает меньше побочных эффектов, чем анаболические стероиды, у него все же могут быть риски, такие как:
- Подавление уровня естественного тестостерона.
- Влияние на липидный профиль (увеличение уровня "плохого" холестерина).
- Потенциальные риски для печени.
- Негативное воздействие на настроение, вызывая тревожность или агрессивность.
В большинстве стран RAD-140 не одобрен для использования у людей и продаётся как исследовательское химическое вещество. Его употребление в спорте запрещено многими спортивными организациями.
Употребление SARMs, включая RAD-140, может временно подавлять уровень естественного тестостерона и негативно влиять на фертильность. Если вы планируете зачатие ребенка, стоит обсудить с врачом любые препараты, которые вы принимаете, принимали. Сдать спермограмму.
Психогенный фактор тоже нельзя исключать. Иногда и жизненные факторы, могут оказывать влияние на гормональный баланс и сексуальное желание.

Но в целом, основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты) ЕЖЕГОДНО, до 40 - при семейном онкоанамнезе
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более сейчас сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс (хотя 23 - рановато), причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).

Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать.
Вот основные моменты!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, на протяжении 4 лет такое же состояние у меня. Анализы я прикрепил, ходил к андрологам, говорят это психика… и хотят посадить на АД. Посмотрите анализ на щивтодку (прикрепил) есть ли там манифестный тиреотоксикоз? Просто в интернете один врач сказал что есть. Может быть в этом причина?

Андролог, Уролог
избытка гормонов щитовидной железы (тироксина T4 и трийодтиронина T3), как и недостатка тиреотропного гормона ТТГ - что характерно для манифестного тиреотоксикоза - я не вижу. Но этот вопрос лучше адресовать к Эндокринологом, тем более в свете проблем с лишним весом, признаков возможной ???гинекомастии (вы этовероятно имели в виду по термином "гино").
Но по гормонам - действительно - всё неплохо!!! И психогенный фактор - действительно в приоретете.
Хотя по единственному анализу - нельзя делать выводы.
Так что я бы рекомендовал еще консультацию ЭНДОКРИНОЛОГА (лучше очно).
Клиент
Дмитрий Владимирович, просто когда я просыпаюсь у меня разбитость, туман в голове, эрекции нету, либидо тоже. Хотя раньше до приема этой гадости всегда с утра и эрекция и либидо было, а сейчас даже на порнографию нет возбуждения в голове, неужели при таком раскладе психика может быть как то виновата? Андролог предлагал на Антидепресанты сесть по типу тразодона, но я немного побаиваюсь, вдруг еще хуже станет
Андролог, Уролог
Но по гормонам сложно придраться, тестостерон как у бычка! ГСПГ хороший, невысокий.
Антидепрессанты тоже не всегда улучшают ситуацию. Это нужно обсудить с психотерапевтом.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я еще липидограмму сдавал, там только лпвп чуть ниже нормы была 0.9 ммоль (норма >1 ммоль), начитался на форумах что может быть гиперплазия простаты после анаболиков
Клиент
Дмитрий Владимирович, вообще понять не могу в чем же причина, гормоны в норме, но все указывает , что причина эндокринного характера. В составе был метандиенон и дексаметазон, которые непонятно как повлияли на организм, хотя данные препараты вроде давно изучены. Стоит ли делать мрт гипофиза? Или перезапустить дугу тестостероном?
Андролог, Уролог
Показаний для МРТ гипофиза -не вижу, пролактин нормальный.
Тестостерон 31 при ГСПГ 28 - отличный результат.
Клиент
Дмитрий Владимирович, просыпаюсь разбитым и уставшим, даже если часов 10-12 спать буду, это психогенный фактор больше? И скажите пожалуйста к какому врача сначала обратиться и стоит ли еще досдать анализы на надпочечники (актг, кортизол)?
Андролог, Уролог
На мой взгляд, следует сперва обратиться к эндокринологу, он уже направит в нужное русло.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Постоянный половой партнёр у Вас есть? Мастурбация присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, партнерша есть, мастурбация редка
Уролог, Андролог
Причины могут не зависеть от гормонов. Причины бывают психологические, или в дефиците микроэлементов. Сдайте дополнительно кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
По гормональному фону коррекция не требуется.
Рекомендую пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев.