Консультация сексолога /

Нет либидо — вопрос №3161064

Не возбуждаюсь никогда, не хочется интима . живем с мужем но у меня нет влечения вообще к противоположному полу, не возбуждаюсь во время ласк, еслть ли какие нибудь препараты для повышения либидо?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте.
Подобных препаратов для женщин нет. Те, что сейчас существуют не обладают доказанной эффективностью. Чтобы проверить является препарат действенным введите его название в базу препаратов с доказанной эффективностью.
Вначале следует обратиться к гинекологу и эндокринологу, чтобы исключить гормональные патологии.
Если их нет, то дело лежит в психологической плоскости.
1.Какие чувства у вас вызывает мастурбация? Вы испытываете оргазм?
2. Как вы себя в целом чувствуете? Есть ли упадок настроения или тревога?
Клиент
гормоны нормальные , есть повышенный пролактин.препарат пью, ДОСТИНЕКС,маструбацией никогда не занималась , имеется повышенный вес 95 кг рост 172
Психолог
Повышенный пролактин может сильно снижать либидо. Плюс возможно у вас низкая половая конституция в рамках нормы (ваша особенность) . Два этих фактора наложились друг на друга и из-за этого пострадало ваше либидо.
С чем связан повышенный пролактин?
Клиент
Анастасия Олеговна, микроаденома гипофиза .
Психолог
В таком случае других причин искать и не нужно. В ней всё дело. В подобных случаях рекомендуют решать вопрос оперативным путем. Устранив гиперпролактинемию либидо нормализуется.
Плюс нужно посетить врача психиатра, чтобы он исключил депрессию или тревожно депрессивное расстройство. Или подтвердил и назначил препараты
Клиент
Анастасия Олеговна, мне сказали что оперативное вмешательство не нужно можно обойтись приемом таблеток, но я не вижу эффекта даже когда пролактин снижен, хотя я сейчас на препаратах, сниженное либидо уже несколько лет
Психолог
Если операция не нужна это означает, что пролактин повышен не из-за аденомы гипофиза. Так как при реальной аденоме гипофиза назначают операцию в обязательном порядке. Так как если её не убрать можно получить различные негативные последствия.

Пролактин также может повышаться из-за хронического стресса , так как меняется биохимия мозга. А хронический стресс может быть вызван например тревожно-депрессивным расстройством или другим расстройством, которое требует назначения медикаментов (антидепрессант, транквилизатор и др) . После того как врач психиатр назначит вам лекарства и они начнут действовать для стойкой ремиссии нужно будет начать посещать клинического психолога
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лаура.
Такие препараты есть, но для начала начала необходимо пройти обследование у гинеколога и сдать кровь на уровень пролактина в крови, обследоваться у эндокринолога.
Есть препараты Дизайрикс и Лаверон. Также можно использовать антидепрессант триттико.
Клиент
Татьяна Евгеньевна уровень пролактина был высокий 1200 , месяца два пью препарат достинекс, гениколокг сказал что никаких нарушений нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, про препарат ловерон слышала много отзывов , что он не помогает
Психиатр, Сексолог
Сейчас уровень пролактина удалось привести в норму?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пью препарат достинекс, сказали пить года 2. А так да , когда пила лекартства пролактин был 600
Психолог
Здравствуйте!
Чтобы дать вам рекомендации и понять , что с вами, нужно задать несколько вопросов
:

1. Сдавали ли вы анализы ?

2. Либидо всегда таким было? Или нет?

3. Как у вас дела со сном ? Аппетитом ?

4. Как отношения с мужем? Не было ли стрессовых событий в семьей ? Травм психологических?

Причина отсутствия либидо может быть в гинекологических проблемах или в проблеме депрессивных состояний/ тревоги, а так же в психологической сфере. Просто пить таблетки вряд ли будет толк , нужно искать причину состояния.
Клиент
Алина Николаевна, отношения с мужем нормальные, мон не крепкий просыпаюсь несколько раз за ночь, аппетит повышенный и вместе с этим прибавила в весе, с щитовидной железой проблем нет, остальные гормоны тоже сдавала , существует апатия , довольно часто, последние 7 лет либидо низкое , нет никакого желания заниматься сексом
Психолог
Лаура, вам обязательно нужно исключить тревожно - депрессивное расстройство, проблема сниженного либидо может быть из-за этого. Лечится данное расстройство антидепрессантами + психотерапией КПТ. И с большей вероятностью , проблема решится.
Поэтому посетите толкового психиатра или психотерапевта врача.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Прежде всего, рекомендую обратиться к врачу сексологу или психотерапевту, специализирующемуся на сексуальных расстройствах, специалист сможет провести всестороннее обследование, чтобы выявить возможные физиологические или психологические причины вашего состояния. Важно исключить гормональные нарушения, такие как проблемы с щитовидной железой или дефицит эстрогенов, а также другие медицинские состояния, которые могут влиять на либидо. В некоторых случаях, снижение либидо может быть связано с психологическими факторами, такими как стресс, тревога, депрессия, проблемы в отношениях или негативный опыт в прошлом, в таких ситуациях психотерапия может быть очень полезной. Что касается препаратов для повышения либидо, то их должен назначать только врач после тщательного обследования и выявления причин снижения влечения. Существуют различные препараты, которые могут помочь в некоторых случаях, но они имеют свои противопоказания и побочные эффекты, поэтому самолечение недопустимо. Помимо медикаментозного лечения и психотерапии, есть несколько общих рекомендаций, которые могут помочь повысить либидо. Уделите внимание своему здоровью, правильно питайтесь, занимайтесь спортом, высыпайтесь. Снижайте уровень стресса, практикуйте релаксацию, медитацию, йогу. Общайтесь с партнером, обсуждайте свои желания и потребности, экспериментируйте, ищите новые способы доставить друг другу удовольствие. Позаботьтесь о своем теле, делайте массаж, принимайте ванны, используйте ароматерапию. Восстановление сексуального влечения может занять время и потребовать комплексного подхода.
Психолог
Добрый вечер!

А что говорит гинеколог?

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты сдать и т.д. Что говорят врачи? Какие дали рекомендации? Далее нужно обратиться к психиатру очно, чтобы опровергнуть или подтвердить тревогу, депрессию, т.к. это тоже может влиять .

Если всё хорошо, тогда нужно разбираться в Ваших отношениях с мужем. Какие у Вас отношения? Можете ли Вы получить удовольствие наедине с собой? Нужно проанализировать Ваши отношения с мужем, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?

Как давно Вы в отношениях?

Мужу важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Вы счастливы в отношениях с мужем?

Можете ли Вы сказать мужу, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с мужем эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте мужа, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужу важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед мужем, не бояться говорить о своих желаниях.