Консультация эндокринолога /

Пропало либидо после антидепрессанта и нейролептика — вопрос №1711194

Год назад в связи с социофобией психотерапевт назначил мне Золофт и Эглонил. Я принимала эти препараты в течение 20 дней и прекратила приём, т.к появилась полная апатия, упало либидо (раньше либидо было очень высоким) и пошло молоко из груди. Прошёл год, либидо до сих пор нет, апатия не прошла, в течение всего года испытываю неспособность испытывать положительные эмоции, затуманенность сознания, ухудшение памяти, разражение (в жизни всё отлично) слабость в мышцах, тошноту и вздутие живота.
Ттг 4,499 мкМЕ/мл
Св. Т3 - 3,11 пг/мл
Св. Т4 - 0,99 нг/дл
Пролактин - 22,58 нг/мл
Тестостерон - 3,23 нмоль/л (был таким и до ухудшения состояния)
Гинекологи и Эндокринологи у которых я была пока говорят, что по анализам всё ок, попить что-то от вздутия и антидепрессанты от апатии.
Пока не сдавала эстрогены и прогестерон. Подскажите, пожалуйста, стоит ли?
И в чём может быта проблема с моим здоровьем?

Возраст: 28

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. А Вы просто с психологом работали ? Да , ранее , учитывая еще и выделения из груди , похоже был высоченный пролактин .

Сейчас нужен ОАК, ферритин , биохимия с общим белком . Можно бы и витамин Д .

Жкт - тут видимо СРК, которое имееет именно психологические причины. Попейте колофорт 2 таблетки 2 раза с день / 14 дней, флориза на 20 дней .

Есть ли лишний вес и проблемы в еде , тоже важно

Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо за ответ. Да, сразу вместе с началом приёмя Эглонила я обратилась к психологу. Она успешно помогала мне бороться с социолофобией. Я прекратила терапию т.к несмотря на отсутствие психологических причин, у меня по прежнему не было либидо, я постоянно испытывала тошноту и апатию. Состояние точно такое же, как когда я принимала Регулон несколько лет назад. Во время менструации настроение повышается, проходит запор и либидо возвращается процентов на 60. Потом опять пропадает. Попробую загрузить сюда результаты анализов, которые есть на данный момент

Эндокринолог
Наложите пожалуйста свое настроение на дни менструального цикла и овуляцию. Прямо месяца два - три следите .

Как у вас с питанием ? Не много ли там скрытых и явных Сахаров , белой муки , кофе и так далее . Сколько Жиров и белка в рационе. Спортом и дыхательными практиками не занимались .?

Анализы выше рекомендовала.
Про другие анализы - как у вас с менструаицей?
Клиент
Ангелина Владимировна,
Пролактин измеряли через пару месяцев после прекращения выделений из груди, на 17 день цикла - 37,5 нг/мл. Врач сказала пересдать на 3й день цикла - показало 21 нг/мл. В этом цикле на 5й день было 22,58 нг/мл
Ттг пару месяцев назад было 5,94 мкМЕ/мл. Врач назначила йодомарин и Д3 капли. Принимаю. Теперь ттг - 4,49мкМЕ/мл.
Ферритин - 33,2 нг/мл

Общий белок - 80г/л
Остальное в биохимии тоже в пределах нормы, кроме глюкозы - 3,44ммоль/л

В ОАК всё в пределах нормы, кроме
Гематокрит- 33,7%
Средний объём тромбоцитов - 10,6 фл

В голове всё как в тумане, память сильно ухудшилась, стали болеть колени.
Постоянно хочется есть (до эглонила такого не было) вес, при потреблении ~ 1300ккал в день, не снижается (60кг при росте 170). Раньше легко сбрасывала до 50кг. Сложно фокусировать взгляд, или концентрировать внимание на чём либо, каждое движение сопровождается усилением тошнот и даётся тяжело.

Клиент
Ангелина Владимировна, с менструацией сильных сбоев нет. Цикл 25-31 день.
Настроение отслеживаю 4 месяца. Во время менструации - энергичная, спокойная, после её окончания - апатия, раздражение. Перед менструацией - то же самое + боли в спине

Каждый день 15 минут занимаюсь пилатесом(вкл. дыхательные упражнения).
Качество питания - не очень, но и не ужасное. Жиров больше, чем нужно, белков - меньше, овощей ем много, хлеба белого - 60г в день. Через день - шоколадку или сладкий йогурт. Кофе почти не пью. Раз в день - добавляю в еду соевый, устричный соусы. Остальная еда - из мяса и овощей + рис, яичница и макароны.
Эндокринолог
Ферритин заметили ? Низкий . Поднимаете ?
Питание в 1300 (. Ну так нельзя .
Организм уходит в спячку , ждёт, а вдруг будет голод и сидит запасается . Сделайте биоиммедансомктрию . Спросите , может где есть аппарат Медас.
Какие МСV, МСН ?

Белок всему голова ! Просто почитайте о нем больше . Это иммунитет, строитель и гормоно и ферментопроизвтдитель и ……

Его ставим на первое место . 1-1,2 гр на кг . (Животный/растительны) 50/50, 60/40%. Но растительный ! Максимально нормальный ☺️.

Витамин Д упустила . С анализами или без пьете ?

Что там на Узи с желчным пузырем ?

Как сон у вас ?

Для кишечника написала выше , что попить. Для головы попейте GABA. В среднем 1,5 гр. в сутки . С постепенным наращиванием .

Возьмите Витажиналь Инозитол. Все должно вам подойти.

Ну и вода . Сон. Телефон в сторону за 1 час до сна . Нейрографика , чтобы мысли вносить на листок .

С тестостероном есть чуть вопрос .
Но тут тоже надо полную картину . КОК не принимаете ? Ранее принимали . Они тоже влияют на результат. Клинические еще какие жалобы ? Изменение тембров голоса ? Волосы ? Высыпания на лице ? Вы же свободный тестостерон описали ? Соблюдали ли правила перед его сдачей ?
Вопросы по нему еще есть .

Клиент
Ангелина Владимировна, ещё раз спасибо Вам за ответы. Обязательно попробую всё, что Вы мне рекомендовали.
Насчёт ферритина - ничего не делала пока.

Гинеколог назначала джес плюс, Белару и Делсию для снижения тестостерона. Каждый из них не смогла принимать более 2х месяцев, т.к все вышеперечисленные симптомы при приёме ухудшаются раза в 3. Ещё прибавляется диарея и иногда рвота. Пару лет назад пробовала ещё регулярно, линдинет и вера патчи. Всё то же самое. Мой организм не принимает кок?. Инозитол гинеколог тоже назначила. Принимаю 2 месяца.

Витамин д пока не сдавала, эндокринолог на основе жалоб назначила капли Д3 макс.

MCV - 81фл
MCH - 368 г/л

В узи желчного пузыря всё в норме.

Питаться на 1300ккал начала только 1,5 месяца назад, т.к вес стоит на месте. До этого питалась на 2000ккал. Очень хочу похудеть, т.к уже появились растяжки и не устраивает внешность в целом.

Тестостерон - общий. Сдавала вместе с пролактином (при соблюдении правил сдачи пролактина. Не знаю другие ли правила для тестостерона) Да, есть высыпания на лице (примерно штук 10 на щеках и подбородке). Голос стал ниже после того же 20дневного приёма эглонила (как будто трудно говорить и ком в горле).
Сон в порядке кроме того, что иногда (раз в неделю) просыпаюсь ночью очень злая и тревожная (как при пмс), испытываю жар, и не хочу, чтобы ко мне прикасались. Через какое-то время засыпаю снова. К утру чувствую себя немного лучше.
Эндокринолог
С 2000 до 1300 резко . Тем более , что снизить вес вы хотите , но сами же понимаете, что у вас не ожирение . Поэтому плавно по 300 ккал в неделю, потом через пару недель еще ниже . Но и то, 1500 наша грань и важен состав тарелки, а не общая калорийность.

С КОК снова чуть не поняла . Они с какой целью назначались ? Только для снижения тестостерона ?

Сдайте индекс свободных андрогенов. Но ! Только минимум через 3 месяца после того, как прекратили пить все КОК.

Какие растяжки ? Как давление ? Не сдавали ранее ДГЭА и 17ОН ?

Клиент
Ангелина Владимировна, поняла. Спасибо за рекомендации по питанию?
Да, кок назначались для снижения тестостерона и для борьбы с акне.

Растяжки небольшие на внутренней и внешней стороне бедра, на коже.
Насчёт давления, ДГЭА, и 170Н информацию не нахожу среди сданных анализов. Скорее всего, пока не проверяла.
Эндокринолог
Тогда сдайте сначала индекс , как писала выше .

Пить КОК для снижения тестостерона можно пробовать, но лучше еще поискать причины и точность анализов . Бывает и повышенный рост волос в тех местах, где бы не хотелось , ну прямо явный . Нарушения менструального цикла , явные акне . Тогда ДГЭА и 17Он можно еще сдать.

Растяжки меня интересовали больше богровые на животе , на боках спины . Нет таких и замечательно и не надо.